Код красный. Ученые выяснили, как ядовитые животные получают свой яркий предупредительный окрас
Код красный. Ученые выяснили, как ядовитые животные получают свой яркий предупредительный окрас

Код красный. Ученые выяснили, как ядовитые животные получают свой яркий предупредительный окрас

Исследователи использовали компьютерное моделирование, чтобы понять, как искусственный отбор влияет на яркий окрас животных.

Related video

Амфибии, а в особенности лягушки и саламандры, являются одними из самых ярких красочных животных в мире. В то же время известно, что множество красочных животных являются токсичными или обладают некой химической защитой, которая позволяет им избегать нападений хищников, пишет Forbes.

Яркий окрас, по сути, является предупредительным сигналом для хищников, а данное явление носит название апосематизм. Однако долгое время ученые не понимали, как именно эти животные приобрели свой яркий окрас — потребовались десятилетия, чтобы ученые наконец-то смогли расставить все точки над "і".

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

По словам соавтора исследования, доктора Карла Леффлер-Генри из Карлтонского университета, основная проблема предыдущих исследований заключалась в том, что ученые разделяли животных лишь на две категории: бросающихся в глаза и замаскированных. Теперь же исследователи пошли дальше и в ходе нового исследования распределили более 1100 видов лягушек, саламандр и тритонов в одну из пяти категорий:

  • бросающиеся в глаза (животные с яркими цветами, такими как красный, желтый и синий, которые хорошо видны);
  • криптические (животные на противоположном конце шкалы окраски — хорошо замаскированные);
  • полностью заметные (животные с замаскированной верхней частью тела и яркой окраской всей нижней части живота, таких как огнебрюхие жабы);
  • частично заметные (животные с несколько скрытой окраской конечностей и других частей тела);
  • полигруппа (земноводные с заметной формой и скрытой формой).

Ведущий автор исследования, эколог-бихевиорист Чанку Канг, доцент Сеульского национального университета, отмечает, что исследование сразу пяти категорий позволяет воспроизвести эволюционные цепочки, чтобы понять как именно эти виды развили свои особенности.

В ходе исследования ученые использовали различные инструменты, в том числе и компьютерное моделирование. Канг и Леффлер-Генри протестировали 9 различных моделей, которые позволили им реконструировать потенциальные эволюционные траектории, по которым, вероятно, могли двигаться земноводные, в погоне за апосемитизмом. Отметим, что каждая из данных моделей предоставляла предварительную информацию о том, когда у каждого вида впервые появился яркий окрас, а также какую роль играла токсичность в их стратегии защиты.

Авторы исследования обнаружили, что развитие апосемитизма вовсе не является случайным событием. На самом деле у каждого из видов оно следовало определенному эволюционному пути. Исследование также показывает, что на пути к обретению ярких предупредительных пятен каждый из видов прошел некое переходное состояние. Именно в этом состоянии земноводные скрывают яркую окраску в малозаметных частях тела, а затем демонстрируют ее при приближении опасности. Далее они используют химический сдерживающий фактор — вырабатывают бородавки с неприятным вкусом или токсин, способный убить хищника. После этого животные приобретают еще более яркие цвета, покрывающие большую площадь тела.

По словам Леффлер-Генри, они с коллегами обнаружили, что апосематизм на самом деле развивался множество раз независимо в отдельных группах земноводных и теперь, похоже, ученые знают как именно. Исследователи полагают, что данные результаты в конце концов помогут лучше понимать стратегии защиты от хищников в естественном мире.

Ранее Фокус писал о том, что разгадан секрет стеклянных лягушек, который позволяет им становиться невидимыми.

Теги по теме
ученые исследование
Источник материала
Поделиться сюжетом