Оружие против коронавирусов. Найдены человеческие антитела, блокирующие почти все штаммы
Оружие против коронавирусов. Найдены человеческие антитела, блокирующие почти все штаммы

Оружие против коронавирусов. Найдены человеческие антитела, блокирующие почти все штаммы

Этот прорыв может привести к разработке вакцины и терапевтических антител, которые можно будет применять в борьбе с будущими пандемиями коронавируса.

Related video

Ученые из Scripps Research и Университета Северной Каролины (УСК) обнаружили в крови выздоровевших от COVID-19 доноров человеческие антитела, способные блокировать инфекцию широкого спектра коронавирусов, включая SARS-CoV-1, MERS-CoV и SARS-CoV-2. Их исследование может проложить путь к разработке широкой вакцины против коронавируса и соответствующих антител-терапевтов, которые можно будет применить для борьбы с будущими пандемиями коронавируса и любыми будущими вариантами SARS-CoV-2, пишет SciTechDaily.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

В исследовании группа ученых из Scripps Research и УСК под руководством соавтора Райеса Андраби, доктора философии, показала, что существуют специфические человеческие моноклональные антитела, которые могут защитить от всех трех смертельных коронавирусов: SARS-CoV-1, SARS-CoV-2 и MERS-CoV. Полученные командой результаты свидетельствуют о возможности разработки широкой вакцины против коронавируса и антителотерапии, которые могут быть использованы для борьбы с будущими пандемиями коронавируса и разновидностями SARS-CoV-2. Исследователи обнаружили, что эти моноклональные антитела нацелены на уязвимый участок в области S2 вирусного белка, который относительно стабилен у бетакоронавирусов, что делает его перспективной мишенью для длительной и широкой защиты. В результате всестороннего поиска этих S2-мишеней антител в образцах крови людей-добровольцев исследователи выявили и охарактеризовали 32 таких антитела, причем наибольшая частота встречалась у людей, которые переболели COVID-19 и затем были вакцинированы.

Другими соавторами были Деннис Бертон, доктор философии, профессор и Джеймс и Джесси Майнор, заведующие кафедрой иммунологии и микробиологии, и Ян Уилсон, доктор философии, профессор структурной биологии имени Хансена и заведующий кафедрой интегративных структурных и вычислительных исследований.

Бертон утверждает, что активация найденных антител с помощью вакцинации потенциально может обеспечить широкую защиту от разнообразных бетакоронавирусов. Структурные исследования некоторых из этих антител выявили их общие точки и способы связывания с S2. Эта информация может помочь в разработке будущих вакцин, нацеленных на этот регион.

Уилсон предполагает, что эта молекулярная информация о взаимодействии между антителами и доменом S2 может быть использована для разработки целевых и рациональных вакцинных стратегий для пан-бетакоронавирусных вакцин.

Исследователи уже включили свои открытия в раннюю разработку и оценку потенциального кандидата в вакцины, который может быть направлен против широкого спектра бетакоронавирусов. В случае успеха эта вакцина может быть запасена на случай будущих пандемий. Исследователи также предполагают терапевтическую комбинацию различных антител, нацеленных на S2, возможно, с антителами, нацеленными на другие участки шипа, которые можно вводить в виде коктейля для предотвращения заражения новым бетакоронавирусом или снижения тяжести заболевания у уже инфицированных.

Ранее Фокус писал о том, что Covid, скорее всего, "сбежал" из лаборатории. В статье глава ООН рассказывает об экспериментах в Ухане.

Теги по теме
Коронавирус Вакцина исследование
Источник материала
Поделиться сюжетом