Зеленский провел переговоры с премьером Японии Фумио: говорили о возобновлении Украины. Фото
Зеленский провел переговоры с премьером Японии Фумио: говорили о возобновлении Украины. Фото

Зеленский провел переговоры с премьером Японии Фумио: говорили о возобновлении Украины. Фото

Премьер-министр Японии Фумио Кисида 21 марта совершил неанонсированный визит в военный Киев. Президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с японским премьером, во время встречи они обсудили поддержку Японии в восстановлении нашей страны после войны с российским агрессором.

Об этом сообщила пресс-служба президента.

"Рад приветствовать в Киеве Премьер-министра Японии Фумио Кишиду - действительно сильного защитника международного порядка и давнего друга Украины.

Премьер-министр Кишида прибыл в Украину именно в то время, когда важно активизировать глобальное лидерство ради защиты целей и принципов Устава ООН и международной безопасности в целом», – сказал Владимир Зеленский.

В ходе встречи с Зеленским, Кишида передал намерение Японии продолжать усилия и продемонстрировать решимость G7 твердо поддерживать международный порядок.

Как представитель страны, председательствующей в "большой семерке", Кисида заявил о дальнейшей солидарности с Украиной и ее поддержке.

Премьер-министр Японии планирует провести саммит G7 в Хиросиме в мае этого года. Он является единственным лидером среди стран G7, до сих пор не посещавшим Киев. Этот визит стал для него первым в воюющей стране – после окончания Второй мировой войны Кисида ни разу не посещал страну или территорию, где велись боевые действия.

Накануне, 20 марта, Кисида Фумио встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, а во вторник должен был вернуться в Японию. Однако представители японского правительства и правящей партии заявили, что вместо этого он уехал в Украину.

Как сообщал OBOZREVATEL, премьер-министр Японии Фумио Кисида прибыл в Украину наземным путем, избегая воздушного пространства над Украиной. Его на Центральном железнодорожном вокзале Киева встретила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмина Джапарова. Она выразила благодарность Японии за поддержку Украины в столь сложное время.

В субботу, 18 марта, премьер-министр Японии Кисида Фумио и канцлер Германии Олаф Шольц провели переговоры в Токио. Они договорились сотрудничать с союзниками, чтобы продлить жесткие санкции против России и помогать Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!

Источник материала
Поделиться сюжетом