Умножил на ноль свои отношения с Китаем: Подоляк о заявлениях Путина о размещении ядерного оружия в Беларуси
Умножил на ноль свои отношения с Китаем: Подоляк о заявлениях Путина о размещении ядерного оружия в Беларуси

Умножил на ноль свои отношения с Китаем: Подоляк о заявлениях Путина о размещении ядерного оружия в Беларуси

Президент Китая Си Цзиньпин приезжал в Россию, чтобы зафиксировать свою новую политическую роль в глобальной политике, а не для того, чтобы оказать РФ мощную информационную, экономическую, военную и дипломатическую поддержку. При этом заявлением о размещении ядерного оружия в Беларуси кремлевский диктатор Владимир Путин только умножил на нуль отношения РФ с КНР.

Об этом советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал в эфире украинского национального телемарафона.

– И это (размещение ядерного оружия в Беларуси, – Ред.) спровоцирует определенные последствия для России, потому что Китай приехал не для этого, Китай приехал для того, чтобы зафиксировать свою новую роль, политическую роль в глобальной политике. Китай понимает, что Россия как субъект глобального процесса уже не существует. И Китай хочет занять это место, потому что Китай считает, что мир должен быть многополярным. Но для того, чтобы занять ему нужно урегулировать вопросы агрессивного поведения России.

И Китай приехал посмотреть, сможет ли он это сделать, а с другой стороны Китай как достаточно продуманный и хитрый партнер РФ хочет перестроить архитектуру государственности России, взять ее под контроль. Но этими словами о размещении ядерного оружия в хранилище в Беларуси Путин практически умножил на ноль свои отношения с Китаем и он доказал нашим партнерам, что там не с кем разговаривать, — отметил он.

Читайте
Эпизод шантажа: в ГУР объяснили, есть ли уже российское ядерное оружие в Беларуси

Кроме того, Подоляк считает, что заявлением о размещении ядерного оружия Путин существенно увеличит риски для Беларуси.

Сейчас смотрят

— Он (Путин, — Ред.) наконец-то разблокировал возможность Украине без всяких двухзначностей выиграть эту войну, потому что ранее до этих действий Путин некоторые представители и политических элит европейских, американских стран, и особенно сообществ считали, что Путин все же рационален и с им нужно о чем-то говорить. Сегодня они понимают, что это абсолютно психически неуравновешенный человек, не гарантирующий ничего. И садиться за стол переговоров с человеком, не гарантирующим ничего, это абсурдно. А Путин сам подчеркнул, что с ним не нужно разговаривать, – говорит советник.

Теги по теме
Россия Владимир Путин Китай
Источник материала
Поделиться сюжетом