/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F1f3882699059a3688c8117a8aeb18a4e.jpg)
Освобождение Крыма: Данилов четко назвал 12 шагов по деоккупации полуострова
Среди шагов – уничтожение незаконно построенного Крымского моста.
Совет национальной безопасности и обороны разрабатывает концепцию декупации украинского Крыма. Она состоит из 12 шагов. В частности, среди них — уничтожение Крымского моста, соединяющего полуостров с материкой Россией, программа "Детоксикация", создание документальной базы фактов российских преступлений против украинцев, сопротивлявшихся оккупации и тому подобное.
Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.
"Русский гауляйтерский хлам во временном оккупированном Крыму что-то слишком разошелся в истерическом z-припадке — то собираясь захватить Киев или Одессу, то впадая в совковый маразм возрождения «крымского смерша", — отреагировал на заявления так называемых "чиновников" Крыма.
12 шагов к освобождению Крыма
1. На общественное обсуждение будут вынесены вопросы по проекту и местоположению в Крыму памятника "русский военный корабль идёт нах*й".
2. Кроме уголовного преследования за коллаборационизм и госизмена, Украина разрабатывает люстрационный механизм персональной оценки, которым, в частности, определяется уровень ответственности и степень привлечения конкретных лиц, граждан Украины, жителей Крыма к поддержке деятельности оккупационных администраций, что предусматривает, в частности, ограничение прав участия в выборах — выбирать и быть избранными.
3. Относительно государственных служащих, судей, прокуроров, работников правоохранительных органов и других категорий лиц, которые на 2014 год находились в штате органов власти Украины, МВД, СБУ, МОУ и др., а после февраля 2014 работали в российских оккупационных структурах, украинские суды определят, подлежат ли они уголовной ответственности.
"Но если не подлежат, они лишаются государственных пенсий в том числе с запретом дальнейшего трудоустройства на работу в госорганах и органах местного самоуправления Украины. "Волчий билет" – навсегда", – написал Данилов.
4. Россия или иное формирование, которое будет претендовать на правопреемство, обеспечивает "безусловную и полную выдачу всех подозреваемых в госизмене и других уголовных преступлениях лиц, как украинцев, так и россиян, причастных к военным преступлениям, совершенным на территории Украины и Крыма в частности.
5. Преступления российских пропагандистов, способствовавших оккупации, милитаризации детского воспитания и разжиганию вражды против Украины украинцев, крымских татар и других национальностей будут расследованы украинскими, а при необходимости международными правоохранительными структурами. Законным способом по приговору суда будут лишены свободы, званий, пенсионного обеспечения и имущества.
6. Граждане РФ, незаконно приехавшие проживать на Крымском полуострове после февраля 2014, должны немедленно покинуть территорию Украины в определенный законом срок.
7. Сделки, совершенные не по украинскому законодательству после февраля 2014 года, в том числе по недвижимому имуществу, "признаются ничтожными — закон, действующий уже 9 лет". Право собственности на имущество остается за гражданами Украины. Если оно присвоено или национализировано оккупантами, имущество возвращается собственникам.
8. Транспортный переход в городе Керчь Автономной Республики Крым демонтируется с целью обеспечения полной свободы мореходства в рамках программы возмещения ущерба.
9. Реализуется комплексная программа "Детоксикация" – нейтрализация последствий многолетнего действия российской пропаганды на общественное сознание части населения полуострова. В частности, используя опыт применения действенных методов денацификации Германии в 40-х годах. Предоставление максимально широкого доступа к информации о преступлениях путинского режима.
10. Создание документальной базы фактов российских преступлений против украинских граждан, сопротивлявшихся оккупации. Восстановление в правах украинских и крымскотатарских активистов.
11. Немедленное освобождение всех граждан Украины, крымских татар, украинцев, преследуемых РФ по политически мотивированным признакам с 2014 года с возмещением нанесенного морального ущерба.
12. Учитывая место и роль в идеологии рашизма, системе негативного мифообразования и переписывания истории, так называемый "город русской славы" (имеется в виду Севастополь – ред.) переименовывается в "Объект №6".
"Детализованная и юридически выверенная программа разрабатывается Аппаратом СНБО Украины с привлечением широкого круга специалистов и экспертов, что будет отражено в новой редакции Стратегии деоккупации Крыма. Крым — это Украина! В Крыму живут наши граждане, граждане Украины, ожидающие возвращения домой ! Мы никогда о них не забывали и не забудем о миллионах глаз, которые с надеждой и верой смотрят в сторону Перекопского перешейка", — говорится в его сообщении.
Напомним, политтехнолог Михаил Шейтельман спрогнозировал возможный сценарий деоккупации Крыма.
Ездила в оккупированный Крым и имеет российский паспорт: скандал вокруг директора столичной школы
Читайте также:
- Новости Украины
- Война в Украине
- Новости Украины: видео
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2Fa82bf4c6a7ee5cc63cf6ce6683a8b4f0.png)
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F8628483193ce912621194f7e17ad2502.jpg)
В Карпатах выпал снег в августе
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fd42a50bda7c33581fabbf44a01e1631b.jpg)
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F394a57378fd91dd86588f4a3b84b7890.jpg)
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F4e9edb1c5c11e846b5157d6ab83c7d47.jpg)
В Сумах после атаки БПЛА перебои со светом
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F418cc445a3aa3d052d35ee0e532d4787.jpg)
Бои на Днепропетровщине. Новую оккупацию опровергли
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F32cb8acda57ec1584736ddaa12475f9c.jpg)