Порошенко сообщил, что есть подтверждение того, что на фронте погиб экс-депутат Барна
Порошенко сообщил, что есть подтверждение того, что на фронте погиб экс-депутат Барна

Порошенко сообщил, что есть подтверждение того, что на фронте погиб экс-депутат Барна

Вчера, 18 апреля, стало известно, что на фронте, вероятно, погиб Олег Барна - бывший депутат Верховной Рады от Блоку Петра Порошенка.

О гибели Барны вечером 18 апреля сообщил спикер Сил обороны Таврического направления Алексей Дмитрашковский.

Однако Мирослав Семенюк, пресс-офицер 68 Отдельной егерской бригады имени Олексы Довбуша, где служил Барна, сказал «Суспільному», что его тело еще не эвакуировали с поля боя.

Сегодня утром пятый президент Украины, лидер «Європейської солідарності» Петр Порошенко сообщил, что есть подтверждение гибели Барны.

«Олег Барна погиб. Западная часть Павловки. 68 ОЕБр. Второй бат. Долго просился в штурмовую группу. Поэтому шел на штурм один из первых. Вел огонь с дистанции один-три метра. Пулевое ранение в шею. Командир сказал о нем: „Шел как доброволец, отчаянно, погиб героически“. Мы будем помнить всегда твой подвиг, мой дорогой друг», - написал Порошенко.

Заместительница министра обороны Алексея Резникова Анна Маляр восемь часов назад опубликовала пост, в котором заявила: «Родственники не должны узнавать о гибели военнослужащего из Интернета. В ВСУ есть порядок оповещения родственников о гибели военнослужащего. Правом сообщать эту информацию наделены ТЦК СП (территориальные центры комплектования и социальной поддержки — ред.). Не командиры, не собратья, не официальные страницы бригад и т.д. Работники ТЦК СП имеют опыт и специально обучены таким коммуникациям. Если тело не найдено, тогда семье сообщается, что военнослужащий пропал без вести при определенных обстоятельствах. Такой военнослужащий в учете будет со статусом „без вести пропавший“. А вот когда найдено и идентифицировано тело, сообщается о гибели».

Теги по теме
война Минобороны Петр Порошенко
Источник материала
Поделиться сюжетом