Могут захватить всю клумбу и "съесть" соседей: цветоводы назвали 5 растений-агрессоров. Фото
Могут захватить всю клумбу и "съесть" соседей: цветоводы назвали 5 растений-агрессоров. Фото

Могут захватить всю клумбу и "съесть" соседей: цветоводы назвали 5 растений-агрессоров. Фото

Красивый цветник всегда украшает приусадебный участок. Тем не менее, опытные флористы знают, что, кроме домашних растений, которые не стоит держать дома, некоторые цветы по "характеру" можно отнести к категории растений-агрессоров, которые будут причинять вред другим цветам.

"Апостроф" рассказывает, что именно не следует сажать во дворе, чтобы вырастить неповторимый цветочный ансамбль.

Шиповник

Шиповник дает полезные плоды. Благодаря высокому содержанию витамина С, чай и настойки из шиповника укрепляют организм и повышают иммунитет. Однако специалисты не советуют сажать эти кусты рядом с другими, ведь они могут быстро вытеснить другие растения.

Попробуйте их на вкус: 7 съедобных растений, которые мы привыкли считать сорняками

Колокольчик (Колокольчик карпатский)

Колокольчики имеют изящные цветы, и при правильном выборе сорта не будут наносить никакого вреда соседям по клумбе. Важно тщательно подойти к выбору сорта, ведь некоторые из них (например, карпатский колокольчик) могут "захватывать" землю на клумбе.

Люпин многолистный

Люпины часто добавляют его в праздничные букеты. Эти цветки имеют высокие яркие соцветия и насыщенную густую зелень. Это неприхотливые растения, не требующие ни ухода, ни особых условий. Но люпин многолистный считается инвазивным. Его быстрое распространение чревато другими растениями и может испортить вид вашего цветника.

Недотрога железистая (бальзамин)

Бальзамин происходит из Гималаев. Это очень неприхотливое растение, которое будет расти даже на болотистых почвах. Флористы советуют осторожно относиться к высадке бальзамина, поскольку он носит очень "агрессивный характер".

Гигантский золотарник

Это стойкое и выносливое растение. Но выращивать ее нужно с осторожностью. Если не контролировать процесс разрастания, золотарник может заполонить весь участок и уничтожить другие цветы.

Теги по теме
Земля
Источник материала
Поделиться сюжетом