Лавров пугает россиян украинскими «F-16 с ядерным оружием»
Лавров пугает россиян украинскими «F-16 с ядерным оружием»

Лавров пугает россиян украинскими «F-16 с ядерным оружием»

Лавров пугает россиян украинскими «F-16 с ядерным оружием»

«Мы – мирные люди. Единственное, чего хотим, чтобы нас оставили в покое», также заявил Лавров.

Глава МИД России Сергей Лавров предположил, что истребители F-16, переданные Украине западными союзниками, могут быть в модификации, способной нести ядерное оружие. Об этом он заявил во время выступления на российской военной базе в Душанбе (Таджикистан) пятого июня. Соответствующая стенограмма выступления размещена на сайте МИД РФ.

«От этих руководителей США и других западных стран (которых Вашингтон полностью подмял под себя) можно ожидать чего-угодно. Они это уже доказывают, когда вслед за современными дальнобойными орудиями, танками, сейчас всерьез «готовят» F-16. Говорят, две эскадрильи передают, кто говорит восемь. Готовятся к тому, чтобы продолжать эскалацию войны, которая была развязана против нас. Много разговоров о том, откуда эти самолёты будут взлетать... Мы должны иметь в виду, что одна из модификаций F-16 может «вмещать» ядерное оружие», – заявил Лавров, добавив: «Мы – мирные люди. Единственное, чего хотим, чтобы нас оставили в покое, чтобы никто не пытался нас затаскивать в какие-то руководимые американцами глобалистские структуры и механизмы».

Реагируя на выступление Лаврова, журналисты спросили спикера Совета национальной безопасности США Джона Кирби рассматривается ли вариант передачи F-16, которые могут нести ядерное оружие? На это спикер ответил, что президент США Джо Байден последователен в том, что он не хочет видеть эскалации войны, и уж точно не хочет видеть ее в ядерной сфере, передает Reuters.

«Цель предоставления современных истребителей – помочь Украине защитить себя, защитить свое воздушное пространство и свою территориальную целостность», – сказал Кирби.

Также Кирби прямо заявил Лаврову: «Если вы беспокоитесь об украинских военных возможностях, то вам следует забрать свои войска и покинуть Украину».

Напомним, что министр обороны Алексей Резников заявил, что Украина готова будет разместить F-16 на своей территории осенью или зимой. Поэтому они не будут использоваться во время летнего контрнаступления – потому что нужно время на подготовку.

Ранее в воздушных силах ВСУ прокомментировали резонансный материал Bloomberg о том, что Киев может получить немодифицированные самолеты. Представитель Воздушных сил Юрий Игнат назвал его «очередной российской «уткой» и заявил, что Западу не выгодно предоставлять Украине неэффективные F-16.

Источник материала
Поделиться сюжетом