Бомбоубежища не предусмотрены: можно ли спрятаться во время тревоги в "Киевской Венеции"/"Апостроф" проверил работу укрытий одного из микрорайонов Киева
Бомбоубежища не предусмотрены: можно ли спрятаться во время тревоги в "Киевской Венеции"/"Апостроф" проверил работу укрытий одного из микрорайонов Киева

Бомбоубежища не предусмотрены: можно ли спрятаться во время тревоги в "Киевской Венеции"/"Апостроф" проверил работу укрытий одного из микрорайонов Киева

Трагические события в ночь на 1 июня, когда во время ракетной атаки в Киеве погибли три человека из-за закрытого убежища, повлекли за собой жесткую реакцию властей, хоть и запоздалую. Но, так или иначе, сейчас в столице проходят массовые проверки объектов гражданской защиты. По состоянию на 7 июня проверено 1849 бомбоубежищ, из которых 596 объектов (32%) не готовы к использованию, еще 242 (13%) были закрыты на момент проверок. "Апостроф", в свою очередь, изучил состояние убежищ "Киевской Венеции" – Русановки.

Объекты гражданской защиты подразделяются на убежища (монументальные подземные сооружения, позволяющие выжить даже во время ядерного удара) и укрытия – подвалы различных строений. Полноценные бомбоубежища на Русановке отсутствуют – их не позволяли строить намывные грунты, на которых в 60-70 годах прошлого века строился район. Но официально, согласно карте укрытий в приложении Киев цифровой, в микрорайоне есть 20 укрытий.

Смотрите: Были убежищем еще в дохристианское время: как выглядят древние Китаевские пещеры в Киеве. Фото

1. Русановская набережная 12/3. Детский садик

Висящий замок на маленьких воротцах дошкольного учебного заведения, обманчив. Они открыты. По направлению к убежищу ведут распечатанные на принтере объявления "Укрытие" со стрелочками. Они приводят к овощехранилищу, стоящему в 50 метрах от здания детского садика. Здесь, собственно, и убежище. Дверь – нараспашку. В бывшем погребе – три комнатки. В двух – стульчики и столики, в третьей – бытовка. Запасы воды, какие-то коробки, за занавеской – биотуалет.

"У нас в садике 48 детей, но если тревога будет ночью, мы готовы принять 80 человек", – говорит Роман. Он дежурит по системе – сутки-трое.

gallery/4152

"А вы ко мне заходите, – кричит через забор Анатолий Михайлович, который дежурит в соседнем садике. – У меня тоже самое и не хуже".

2. ул. Энтузиастов 41/2. Детский садик

"Все это, я считаю, неправильно. В самом здании безопаснее. Если сидеть во время тревоги в центральном коридоре на первом этаже – то по бокам по три стены, и сверху три бетонных перекрытия. Персонал там тревогу и пережидает. А дети, так предписано инструкцией – в погреб. Хотя там крыша – доски землей присыпано", – говорит Анатолий Михайлович.

Фото: Андрей Кузьмин / Апостроф

Надо сразу отметить, чтобы не повторяться – все убежища в детских садиках находятся в бывших овощехранилищах. В подвалах собственно садиков места нет – там разные трубы-коммуникации.

3. бульвар Шамо 17а. Физико-математический лицей

Убежище, к которому ведут стрелочки (собственно, указатели есть везде, где убежища работают), находится в отремонтированном буквально до войны подвале. Там раньше был спортзал, и одновременно конференц-зал. В принципе, если нет тревоги, то по основным назначениям и работает. А стульчики поставить – минутное дело.

Фото: Андрей Кузьмин / Апостроф

"Наше убежище может принять 250 человек. Но максимум, что у нас было – три человека. Причем двое – с одной фамилией. Постоянно приходят", – рассказывает Татьяна Михайловна, которая до работы в школе дежурной работала машинистом аммиачных холодильных установок.

4. бульвар Шамо 17. Школа

"У нас подвал 120 метров квадратных, убежище рассчитано на 180 человек. Днем сама дежурю, а на ночь помощник приходит, мужчина. Мало ли, ночью все может быть. А максимум к нам человек пять во время тревоги приходило", – говорит Нина Андреевна.

Фото: Андрей Кузьмин / Апостроф

Опять же надо отметить, что школы в районе типичные, убежища расположены в подвалах возле спортзала. И там даже не два, а три входа-выхода – через центральный вход, через кухню столовой, и просто так, на улицу.

5. бульвар Шамо 18. Школа

Школа, в которой дети учатся только с 1 по 4 классы, находится в помещении бывшего детского садика. Так как строение для садиков стандартное, то убежище – тоже в бывшем овощехранилище.

Укриття у школі на бульварі Шамо 18 Андрій Кузьмін / Апостроф
1 / 1
Укриття у школі на бульварі Шамо 18 Андрій Кузьмін / Апостроф
1 / 1
Укриття у школі на бульварі Шамо 18 Андрій Кузьмін / Апостроф
1 / 1

"Если приходят во время тревоги – мы сопровождаем. Но пока никто не приходил", – признается Ольга, которая помимо того что охранник, еще работает в школе уборщицей.

6. ул. Энтузиастов 35/2. Детский садик

Вход нараспашку, но дежурный видимо где-то ходит. Впрочем, если надо, то ответственное лицо доступно по телефону, который указан на табличке при входе в дошкольное учреждение. Такие таблички висят возле всех садиков.

Фото: Андрей Кузьмин / Апостроф

7. ул. Энтузиастов 29/3. Школа

Вход в один из входов-выходов в убежище (который просто так, а не через центральный вход или кухню), обложен мешками с песком.

"Очень полезно с точки зрения пожара. Да и просто так – дополнительная защита. Дай бог не понадобится. Вообще у нас в этом году никого еще не было – люди после февраля-марта как отвыкли от обстрелов, так потом и не привыкли", – говорит завуч по учебно-воспитательной работе Татьяна Борзенкова.

Фото: Андрей Кузьмин / Апостроф

Она тоже дежурит. Они так решили по школе, что будут дежурить охранник, и кто-то из учителей. А убежище рассчитано на 259 человек.

8. ул. Энтузиастов 25. Дом

Никаких табличек-указателей. Заходящая в экспресс-маркет женщина на вопрос "Где тут у вас укрытие", недоуменно пожимает плечами. Такая же реакция у сидящих за столиками кафе, находящегося в торце дома.

Фото: Андрей Кузьмин / Апостроф

Вход в убежище, оказывается, находится рядом возле входа в кафе. Дверь нараспашку, внутри – темнота и следы начавшегося ремонта.

9. ул. Энтузиастов 11. Дом

Табличка, что здесь убежище – только непосредственно у входа в подвал. Спускающаяся вниз лестница буквально упирается в санузел и душевую. Глубоко вдаль уходит освещенный коридор. На возглас "Добрый день, есть тут кто небудь?" где-то вдалеке раздается отзыв "Сейчас".

Охранник Владислав, который в этом же доме работает слесарем-сантехником-электриком и прочее, немного заспанный.

gallery/4154

"Ночью было человек сорок. Пришли часа в три, и ушли часов в семь. Не спал – мало ли чего. А посетители сидели на стульчиках и в смартфонах. Связь есть. У нас наверху – офисы аж двух интернет-провайдеров. А еще ремонт будет. Уже из жэка приходили", – говорит Владислав.

10. ул. Энтузиастов 13б. Детский садик

Указатели есть, овощехранилище есть, но закрыто. Написано, что ключи у дежурного, который в садике, но садик тоже закрыт. Но можно позвонить по телефону – он на табличке прилагается.

Фото: Андрей Кузьмин / Апостроф

11. бульвар Шамо 18/2. Педагогический институт

Убежище находится в подвале, на месте бывшего тира. Несмотря на то, что институт раньше был педучилищем, и там учились в основном девочки на воспитателей и учителей начальных классов. Стрелять им особой необходимости не было.

gallery/4155

"Ничего не поделаешь – типовое здание. Но буквально сразу после постройки тир разделили на две части и сделали кружки хореографии. Вообще мы местных просим, если что, к нам не особо приходить: у нас общежитие, 70 девочек, и если тревога – жители домов просто не вместятся. Дышать нечем будет. Хотя в первые дни после начала войны до 150 человек приходило", – рассказывает охранник Алексей.

12. ул. Энтузиастов 11/3. Детский садик

Недалеко возле входа в бывшее овощехранилище скучает за смартфоном охранник. Интересуется, как там обстоят дела в других убежищах района, и приглашает спуститься вниз посмотреть. Все стандартно.

Фото: Андрей Кузьмин / Апостроф

13. ул. Энтузиастов 7/4. Школа

Убежище стандартное, как и во всех школах такого типа постройки. Единственно, закрыли вход-выход через кухню.

gallery/4156

"Все равно посетителей нет. А так два выхода, как положено по-минимуму. И мешки с песками", – говорит дежурная Вера.

14. бульвар Шамо 12. Дом

Это относительно новый дом, он выбивается из архитектурного ансамбля района и обнесен забором. В общем, считается элитным. Охранник у въезда на территорию на вопрос "Где убежище?" лениво машет рукой – мол, там, за домом.

За домом в кафе отмечают чье-то день рождения, женщина с собакой на руках возле подъезда говорит что "убежище не в самом доме, а в том сооружении с башенкой". Входы в сооружение с башенкой запаяны практически намертво, а с другой стороны – мусорные баки. Водитель одного из местных автомобилей говорит, что убежище – как раз напротив баков.

gallery/4157

Нашел. Открыто. Спускаюсь в кромешную темноту, чуть не ударяюсь головой о трубу, и, включив фонарик, обнаруживаю таблички "Помните: укрытие – надежная защита" и почему-то "Средняя школа №137". В подвале идет ремонт.

15. Русановский бульвар 11/11. Дом

Здесь тоже идет ремонт. Самое яркое и новое – это табличка, что тут убежище.

Фото: Андрей Кузьмин / Апостроф

16. бульвар Шамо 5. Школа

В подвале нового корпуса школы – огромная территория. Убежище рассчитано на 400 человек. Шутим с охранником Юрием, что после войны тут можно открыть боулинг. Умывальники, душ, шесть туалетов, в том числе – для людей с ограниченными возможностями. Запасы воды в 6-литровых канистрах, всего 360 литров. В подсобных помещениях – аптечки, бойлеры, лопаты и ломы.

Фото: Андрей Кузьмин / Апостроф

"У нас два входа-выхода, но надо быть готовыми ко всему", – поясняет Юрий насчет ломов.

17. бульвар Шамо 9/1. Детский садик

Дверь в убежище – нараспашку, а охранник (он дежурит уже четыре дня, потому что "бабушка-сменщица" ушла в отпуск) поливает из шланга цветы. В убежище – обогреватель ("На всякий случай, тут даже летом не жарко", – говорит Владимир), а пол устлан коврами.

"Ночью была тревога. Проснулся – смотрю, в доме напротив: там свет включился, там. Открыл ворота. Но никто не пришел, – огорченно говорит дежурный. – А еще вчера комиссия была, пять человек: госслужба по чрезвычайным ситуациям, полиция и из управления образования. А сегодня они у соседей".

18. ул. Энтузиастов 1/5. Детский садик

У соседей комиссия уже закончилась, и вполне радостная завуч дошкольного заведения Виктория Капустян делится мнением о том, что на Русановке укрытий все равно мало.

Укриття на вул. Ентузіастів у дитячому садку Андрій Кузьмін / Апостроф
1 / 1
Укриття на вул. Ентузіастів у дитячому садку Андрій Кузьмін / Апостроф
1 / 1

"Вот рядом длинный дом, вполне можно сделать убежище, но не делают. В доме, где АТБ – отличный подвал, кажется, бомбоубежище было. А они говорят – у нас тут фотостудия", - говорит Виктория.

19. Русановская набережная 8. Дом

Какие-либо указатели отсутствуют. "Где укрытие? Где-то там, вы вдоль стеночки пройдите", – говорит женщина у подъезда. Протискиваюсь между стеночкой и зарослями сирени – точно вход. Открытый. Но там ремонт.

Укриття у будинку на Русанівська набережна 8 Андрій Кузьмін / Апостроф
1 / 1
Укриття у будинку на Русанівська набережна 8 Андрій Кузьмін / Апостроф
1 / 1

20. Русановская набережная 10. Дом

Указатели тоже отсутствуют. Сидящий на перекуре официант кафе "Моменты" Валентин говорит, что несмотря на то, что в "Киеве цифровом" подвал дома значится, как убежище, им сказали, что ближайшее убежище в доме №8.

Фото: Андрей Кузьмин / Апостроф

В торце дома №10 обнаруживается вход в подвал, полицейская машина, пятеро полицейских и охранник подвала Василий. В носках. Полицейские говорят, что поступил сигнал – жители стучат в дверь убежища, но никто не открывает. Василий объясняет, что в доме есть магазин бытовых товаров Watsons, "Сильпо" и еще пять заведений общепита. И у каждого заведения – своя часть подвала. А он охраняет две комнаты, где склад, там душно, нет воды и туалета, а если пробить стенку дальше, то можно попасть на кухню ресторана грузинской кухни "Чачаварня".

Полицейские составляют протокол по факту – в этом подвале должно быть убежище, его нет, и подвал точно как убежище не годится. Девушка-полицейская говорит, что будут разбираться – как такое помещение попало в официальный перечень "Киева цифрового".

В итоге, если говорить о Русановке, то в районе пока не готовы к использованию 25% убежищ, не смогли открыть – 5%.

Смотрите: Это какой-то ужас: в сети показали фото укрытий в Киеве

Теги по теме
Киев
Источник материала
Поделиться сюжетом