За кулисами проверок укрытий происходит перераспределение финансовых потоков в Киеве - журналист
За кулисами проверок укрытий происходит перераспределение финансовых потоков в Киеве - журналист

За кулисами проверок укрытий происходит перераспределение финансовых потоков в Киеве - журналист

Массовая проверка состояния укрытий в Киеве после трагических последствий вражеского обстрела столицы 1 июня является ширмой для политических договоренностей о перераспределении коррупционных сфер влияния в городе между мэром Виталием Кличко и главой Офиса Президента Андреем Ермаком. Такое мнение, как сообщают "Комментарии", высказал журналист Дмитрий Воронков в блоге Цензор.НЕТ.

Укрытие

Журналист напомнил, что по договоренности между Кличко и Офисом Президента и лично Андреем Ермаком, "смотрящим" за финансовыми потоками в столице назначен Денис Комарницкий, работающий вместе с кумом Ермака — нардепом Николаем Тищенко. Об этих договоренностях известно, по меньшей мере, с 2020 года, интересы этих людей в столичных проектах неоднократно подтверждались журналистскими расследованиями.



"В частности, предметом совместного заработка является Подольско-Воскресенский путепровод стоимостью уже более 20 млрд грн., который не могут довести до ума более десятилетия. Главным подрядчиком на нем является компания ООО "Эко Буд Трейд" Дениса Комарницкого, а на сам проект постоянно перекидывают деньги то из метро на Виноградарь, то из Шулявского путепровода. Компания из-за завышения цен и подделки документов фигурирует в ряде уголовных дел и постоянно "висит на крючке" у правоохранителей. Но пока тандем с Офисом работает — работают и схемы. Такие же договоренности действуют в других отраслях — от парковок и жилищного строительства до сферы уличной торговли", — написал журналист.

Он также добавил, что ранее предметом компромисса между мэрией и Офисом стали даже кандидатуры глав РГА, на которых Кличко сейчас пытается перебросить всю ответственность за ненадлежащее состояние укрытий.

По его словам, конфликт между Ермаком и Кличко разгорелся еще до полномасштабного вторжения.

"Вроде бы, глава ОП через подконтрольных силовиков выяснил, что, вопреки предварительным договоренностям, недополучил значительную сумму по "строительству" Подольского моста. После чего обыски начались у ряда чиновников КГГА, а также у Комарницкого", — говорится в блоге.

Трагедия 1 июня, по мнению журналиста, стала очередным поводом "надавить" на "неделящегося" Кличко.

"Мэр начал атаку первым — уже в день происшествия в Деснянскую РГА (формально — вертикаль Президента) пришли с обыском представители столичной прокуратуры. Ответ не заставил себя ждать — через несколько часов следователи были уже в КГГА, в частности, проводили обыски в Департаменте здравоохранения. Впоследствии, когда главы РГА начали передавать Кличко "видеоприветы", он решил заручиться поддержкой СБУ", — напоминает Воронков.

Министр стратегических отраслей промышленности Александр Камышин, по его мнению, выступает на стороне Офиса президента. Впрочем, ему не удалось "поставить на место" Кличко.

"Несмотря на то, что с половиной укрытий действительно проблема — медийно Кличко Камышина, похоже, переиграл, потому что мэр все равно "съехал" на тему "нет полномочий", — подчеркивает журналист.

По его мнению, далее Кличко публично потребует возвращения себе "полномочий" назначать глав районов, а если Банковая прибегнет к давлению при помощи уголовных дел, заявит о "политических преследованиях".

"С другой стороны, этот ресурс достаточно ограничен, ведь ряд злоупотреблений в столице задокументированы, поэтому Офис легко может выставить их западным друзьям как "реальную борьбу с коррупцией" ", — убежден Воронков.

Он также считает, что кулуарные стороны "рано или поздно будут стремиться достичь компромисса при распределении финансовых потоков". Это приведет к появлению новых игроков на важных направлениях, или же к смене бенефициаров в уже существующих компаниях.

"Офис также вряд ли больше будет привлекать непроверенные кадры типа Камышина для выполнения "блиц-криговых" задач, ведь для тонкой игры и непрерывного переговорного процесса нужен кто-то с более изысканным стилем работы, чем 38-летний видеоблогер", — говорится в сообщении.




Теги по теме
Владимир Зеленский Киев Виталий Кличко
Источник материала
Поделиться сюжетом