"Шахтер" приблизил отставку Луческу, обыграв "Динамо" на его поле

3 ноября в рамках 13-го тура Премьер-лиги "Динамо" проиграло донецкому "Шахтеру" на своем поле со счетом 0:1. Первое классическое дерби в этом сезоне на стадионе имени Валерия Лобановского получилось не слишком зрелищным, но держало в напряжении.

Перед началом поединка все собравшие на арене почтили память героев, погибших в войне с Россией. А также главного редактора журнала "Футбол" Артема Франкова, который ушел из жизни в ночь на 1 ноября. Капитаны команд передали детям журналиста клубные футболки с фамилией Франков.

Виталий Буяльский и Андрей Ярмоленко, которые не могли помочь "Динамо" в этом поединке, смотрели матч на трибуне вместе с главным тренером сборной Украины Сергеем Ребровым. Наставник национальной команды не смог пропустить такое противостояние. В итоге с капитанской повязкой у киевлян дебютировал 21-летний Владимир Бражко.

Капитан "горняков" Тарас Степаненко также рисковал пропустить "класико" из-за повреждение, но успел восстановиться. А вот Бондаренко не оказалось в заявке.

Перед матчем с "Шахтером" в СМИ появилась информация, что в случае поражения киевлян главный тренер Мирча Луческу будет отправлен в отставку. Что добавляло противостоянию дополнительной пикантности. А вот "горняки" старались реабилитироваться за не особо удачный старт сезона под руководством нового наставника Марино Пушича.

Футболисты обеих команд не сразу адаптировались к столичному газону, часто поскальзывались. В одном из игровых эпизодов на 10-й минуте у Сикана на ровном месте поехала опорная нога, и это едва не привело к повреждению Бущана, который находился поблизости. Вратарю "Динамо" потребовалась помощь медиков, но он смог продолжить матч.

Первую половину стартового тайма основная борьба велась в центре поля и на подступах к штрафной. А удары по воротам блокировали защитники. Первый более-менее опасный момент возник на 25-й минуте, когда Дубинчак пробил из-за пределов штрафной, но Ризнык справился с этим ударом. Однако после этого эпизода игра оживилась.

А на 30-й минуте в штрафной "Шахтера" возник пожар. Сначала Бенито опасно пробил боковыми ножницами, но Ризнык вытащил снаряд из угла. А затем уже Шепелев пяткой отправил в прорыв Караваева, но тот не сумел точно отдать на Бенито. А могло быть очень опасно.

На 33-й минуте возник отличный момент для удара уже у самого Караваева, который принял мяч в чужой штрафной в полном одиночестве, обработал мяч, но в итоге не сумел как следует по нему пробить. После этого "Шахтер" сделал первую замену – Ярослав Ракицкий вышел вместо травмированного Азарова.

Пять минут спустя первую желтую карточку в матче получил Матвиенко, который откровенно завалил самого опасного игрока в атаке киевлян – Караваева. Но штрафной ни к чему не привел.

"Горняки" неожиданно беззубо выглядели в атаке. Дошло до того, что на 37 минуте издали пробил Степаненко, но мяч прошел выше ворот. Однако на 40-й минуте болельщикам "Динамо" пришлось переживать. Невертон опасно простреливал в чужую штрафную, но никто из дончан не успел замкнуть передачу. А затем острота у ворот киевлян возникла после розыгрыша штрафного.

В концовке первого тайма, который был богат на борьбу, с дальней дистанции пробивал Шапаренко, но не попал в створ. А вот старт второй половины встречи остался уже за гостями.

После перерыва "Шахтер" словно проснулся, стал действовать более агрессивно в отборе и точно в передачах и практически не переходил на свою половину в первые 15 минут второго тайма. И буквально первый действительно голевой момент дончан завершился голом.

Результативную атаку "горняков" начал Сикан, который отдал на левый фланг на Невертона, тот нашел на линии чужой штрафной Зубкова, который проскочил мимо двух футболистов "Динамо" и пробил Бущана.

После пропущеного мяча киевляне стали жестче встречать соперников и стараться вернуть себе контроль над поединком, однако с трудом добирались до чужой штрафной и если пробивали, то преимущественно издали.

На 65-й минуте Криськив мог удвоить преимущество "Шахтера" после зрячей передачи Ракицкого в чужую штрафную, но своим моментом не воспользовался, не сумев пробить по мячу. "Динамо" ответила неплохим ударом издали в исполнении Дячука.

На 79-й минуте просто каким-то чудом не забил Сикан, которого вывели на чужие ворота. Нападающий уже обыграл опекавшего его защитника, но не сумел пробить вратаря.

Создавалось впечатление, что здорово мешало командам состояние газона, на котором ни единожды поскальзывались игроки, не успевая на передачи и делая обрезки. А за 10 минут до конца основного времени, пробивая по воротам, повреждение получил Шапаренко, схватившись за заднюю поверхность бедра. Луческу пришлось заменить полузащитника сборной Украины.

Самый реальный момент сравнять счет "Динамо" не использовало на 88-й минуте, когда Караваев прорвался на угол вратарской и пробивал с острого угла, но не попал в створ. А в конце после нарушения правил на Судакове на поле едва не вспыхнула потасовка. Но страсти быстро угасли.

В прошлом сезоне оба матча грандов в чемпионате завершились победой "Шахтера" и в нынешнем поединке дончане оказались сильнее, приблизив отставку своего бывшего тренера Мирчи Луческу.

Ранее OBOZ.UA сообщал, что легендарный футболист киевского "Динамо" Олег Лужный раскритиковал тренера команды Мирчу Луческу. Он также возмутился возвращением в клуб Андрея Ярмоленко.