/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fc34ed8963a7b5e08ccbfa9025df8fa7e.jpg)
Омбудсмен ответил, нарушают ли языковой закон в ВСУ
Тарас Кремень прокомментировал скандальные заявления Ирины Фарион по поводу украинского языка в ВСУ.
Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень подчеркнул, что на фронте в Украине в ВСУ воюют представители разных национальных сообществ и для многих из них украинский – неродный. Каждый солдат сам решает, на каком языке он будет общаться в окопах или в битве с вражескими войсками.
Об этом он сказал "Фокусу", прокомментировав скандальные заявления Ирины Фарион, что бойцы ВСУ должны общаться на фронте исключительно на украинском языке.
"Есть представители национальных сообществ. К примеру, в 128-й бригаде служат многие ребята из Закарпатья. Для них родной язык — венгерский. Служат ребята и из Одесской области, которые по происхождению этнические болгары. Но все это — украинский народ и граждане нашей страны", — подчеркнул он.
Тарас Кремень подчеркнул, что за 2023 год не было никакой жалобы о нарушении языкового закона украинскими военнослужащими. Было только сообщение об использовании негосударственного языка в одном из военкоматов, но эта проблема уже была решена.
"Оснований для утверждений о нарушении языкового закона в ВСУ нет. А на каком языке военные общаются во время обедов, в окопах или в битве с вражескими войсками, это их личное дело", — подчеркивает Кремень.

