![Новые стимулы и мотивация: Подоляк рассказал, как планируют изменить мобилизацию в Украине](https://thumbor.my.ua/i8seYfo9OYPSsCRn1dhXPOQ0gKo=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fcbaf804bf45ce860d8538eaf884a94d8.jpg)
Новые стимулы и мотивация: Подоляк рассказал, как планируют изменить мобилизацию в Украине
Украина не планирует мобилизовать население таким образом, как это делают в России, поскольку у украинского военного командования нет планов отправлять людей на “мясные штурмы”.
Об этом в эфире национального телемарафона Єдині новини заявил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.
Он отметил, что комментарии по мобилизационным шагам должны комментировать представители военно-политического руководства государства, которые входят в Ставку верховного главнокомандующего.
– На этом этапе войны очень тяжело проводить мобилизацию, в отличие от того, какой она была в начале, когда люди были настроены на то, чтобы прийти и защитить свою семью и свой дом. Сегодня нужно искать другие стимулы и мотивацию, – сказал Подоляк.
Советник руководителя ОПУ отметил, что одним из таких стимулов может стать предложение, озвученное секретарем Совета нацбезопасности и обороны Алексеем Даниловым, который рассказал о рекрутинговых кампаниях, которые будут заниматься мобилизацией.
По словам Подоляка, военнообязанным украинцам нужны гарантии того, чем они будут заниматься во время службы и то, как они смогут интегрироваться в гражданскую жизнь после демобилизации.
– Мы не можем воевать (с Россией, – Ред.) симметрично. Для России стоимости жизни не существует. И они будут брать любое количество (людей для мобилизации — Ред.) и сегодня берут… У них всегда будет большой объем мобилизационного резерва. Даже если они будут принудительно брать людей. И мы не можем мобилизовать такое количество, потому что мы не планируем отправлять людей в мясные штурмы, – добавил он.
Подоляк подчеркнул, что сегодня не стоит пугать украинцев мобилизацией, поскольку изменения этих процессов будут касаться условий мобилизации, благодаря которым людям будет комфортнее проходить указанную процедуру.
Ранее журналист и военный обозреватель Юрий Бутусов заявлял, что в рядах ВСУ необходимо реформировать организационно-штатную структуру, не отвечающую условиям ведения боевых действий в современном мире. Это, по его мнению, поможет снизить потери на фронте.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)