/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F0c2333885693a4ad9e0063fff81ef618.jpg)
Зеленский сделал заявление о получении истребителей F-16
Эти самолеты необходимы для контроля неба.
Получение Вооруженными силами современных истребителей F-16 от западных партнеров зависит, в частности, от скорости обучения украинских пилотов. Пока конкретной даты нет.
Об этом президент Владимир Зеленский сказал во время общения с николаевскими студентами.
"Безусловно, что для контроля неба нужны современные истребители. Договоренность генеральная есть. Не "если", а есть. Когда мы их получим, нет дать — факт. Нет дать считаю потому, что сегодня это наш вопрос, когда наши ребята пройдут обучение ", – сказал Зеленский.
По его словам, продолжительность обучения зависит от многих вещей. В частности, потому что все пилоты будут по-разному тратить время, ведь "кроме профессионализма нужен опыт и речь"
"Человеку нужно разговаривать на английском абсолютно свободно для того, чтобы учиться. Здесь много разных вопросов. И у кого-то курс — это год, а у кого-то 6-9 месяцев может быть, а для кого-то — это долгий этап", — подчеркнул глава государства.
Он объяснил, что со своей стороны предпринял все необходимые шаги. Все зависит от учебных процессов.
"Я думаю, что мы сможем в 2024 году получить первые истребители. Я думаю, так будет", — подчеркнул Владимир Зеленский.
- Сколько F-16 нужно Украине, чтобы изменить ход войны: объяснение эксперта
- Игнат рассказал последние новости об обучении украинских пилотов на F-16
- Чем F-16 помогут ВСУ на поле боя: объяснил британский офицер

