/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fac9e0b968f95619db91d9b9d2eae6825.jpg)
Генштаб согласился на демобилизацию военных через 36 месяцев
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что вместе с Министерством обороны согласовано, что новый законопроект о мобилизации будет предусматривать службу в армии в течение 36 месяцев после призыва.
Об этом он сказал на пресс-конференции во вторник, 26 декабря.
"Мне хотелось бы, чтобы люди, которые идут в армию, четко понимали, сколько им необходимо воевать.
Вместе с Министерством обороны мы согласились на цифру 36 месяцев, надеясь на два момента: первое - что не будет обострения на фронте, второе - что этих людей через 36 месяцев будет кем заменить", - сказал главнокомандующий ВСУ.
При этом Залужный отметил, что 36 месяцев - цифра "не совсем реальная в тех условиях, в которых мы находимся".
"Но нам остается надеяться на то, что интенсивность боевых действий не увеличится, и мы сможем заменить этих людей через 36 месяцев", - добавил он.
Главнокомандующий ВСУ также отметил, что Кабинет Министров, реализуя соответствующий закон, понимает, какие у страны возможности.
Напомним, в Верховную Раду внесли законопроект о мобилизации.
По словам президента Владимира Зеленского, со стороны военных поступило предложение дополнительно мобилизовать 450-500 тысяч человек.
Залужный заявил, что военное командование формирует свои запросы на боеприпасы, оружие и человеческий ресурс, но запрос на конкретную цифру мобилизованных не подавался.
Залужный поддержал исключение термина "ограниченно пригодный" из законопроекта о мобилизации.
По его мнению, на сегодняшний день оперирование степенями инвалидности неактуально.
Пригоден ли человек к военной службе, или непригоден - определяет военно-врачебная комиссия, а не группа инвалидности.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.

