Ермак анонсировал особый расширенный договор безопасности с США
Ермак анонсировал особый расширенный договор безопасности с США

Ермак анонсировал особый расширенный договор безопасности с США

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Договор безопасности Украины с Соединенными Штатами Америки будет особенным и будет иметь больше пунктов, чем подписанное ранее соглашение с Британией. Об этом он рассказал в интервью "Интерфакс-Украина".

- Соглашение (с Великобританией) установило определенный тренд, уровень и, безусловно, мне кажется, что это такой уровень, какого все будут пытаться соблюдать... Америка по-прежнему остается главным нашим партнером, союзником. Я думаю, что в договоре по безопасности с США будет еще больше пунктов. Думаю, он будет еще более особенным. Мы работаем над этим, - отметил руководитель ОП.

Обязательные пункты для Украины содержатся в Вильнюсской декларации стран G-7, в основу которой был положен проект Киевского договора о безопасности (Kyiv Security Compact), разработанный международной экспертной группой, под общим руководством бывшего Генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена и Ермака. Ключевыми, по словам Ермака, являются положения о совместном производстве оружия, конкретике финансовой поддержки, информационной безопасности, санкции, сотрудничество на уровне разведок, а также не только военную поддержку. Он также добавил, что важно, что соглашение будет действовать до нашего членства в НАТО.

  • 12 января премьер-министр Британии Риши Сунак приехал в Киев с рабочим визитом. В ходе визита лидеры стран подписали историческое соглашение между Британией и Украиной о сотрудничестве в сфере безопасности, которое будет действовать в течение 10 лет.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина и Соединенное Королевство заключили беспрецедентное соглашение по безопасности. Благодаря этому документу будущее Европы изменится, уверен он.
  • Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что соглашение о гарантиях безопасности Украины и Британии станет эталонным вариантом для других стран. А после завершения войны этот документ станет соглашением о союзничестве. 
Теги по теме
Андрей Ермак
Источник материала
Поделиться сюжетом