Кулеба, Ермак и Сийярто встретились с лидерами венгерской общины Закарпатья
Кулеба, Ермак и Сийярто встретились с лидерами венгерской общины Закарпатья

Кулеба, Ермак и Сийярто встретились с лидерами венгерской общины Закарпатья

Глава Офиса президента Андрей Ермак, глава МИД Дмитрий Кулеба и его венгерский коллега Петер Сийярто в понедельник, 29 января в Ужгороде провели встречу с лидерами венгерской общины Закарпатья и представителями церквей.

Ермак поблагодарил представителей венгерской общины за встречу и совместные усилия на пути к победе над российским агрессором.

"Очень важно, что Венгрия безусловно поддерживает нашу независимость, суверенитет и территориальную целостность.

Есть вопросы, но относительно этой ужасной войны они не являются нерешаемыми.

Договорились, что мы никому, особенно нашим врагам, не дадим шанса даже подумать, что у дружественных соседей, стран, имеющих столь великую историю, есть вопросы, которые сегодня могут использовать против нас и против Венгрии", – добавил руководитель Офиса президента.

Он подчеркнул, что украинская и венгерская стороны приступили к подготовке встречи президента Владимира Зеленского и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

"Есть сроки для комиссии, которая существует на уровне министров иностранных дел: десять дней – проработать все вопросы, которые сегодня поднимали.

И через десять дней мы будем иметь понимание, что и как быстро можно решить для того, чтобы перейти к тому, чтобы открыть новую страницу в наших отношениях", – рассказал Ермак.

В свою очередь Сийярто отметил, что никогда до этого дня не встречался с представителями венгерской общины, проживающими на территории Украины, поэтому эту встречу он воспринимает как очень положительный знак.

"Я хочу поблагодарить всех вас, что за последние девять лет голос венгерского национального меньшинства на Закарпатье и в Украине слышали все", – сказал министр, отдельно выразив благодарность тем, кто работает в учебных заведениях.

Он отметил, что Украина и Венгрия стремятся наладить добрососедские отношения: "Мы должны признать, что руководство Украины в декабре 2023 года сделало чрезвычайно важный шаг.

Трудно было добиться этого, но мы это очень ценим".

В частности, Сийярто рассказал, что в сотрудничестве с венгерской общиной были сформулированы 11 пунктов, среди прочего, по использованию языка национального меньшинства во всех сферах жизни, восстановлению статуса национальной школы и возможности сдачи экзаменов на аттестат зрелости на венгерском языке.

Эти вопросы были переданы представителям Украины и через десять дней будут обсуждены на украинско-венгерском межправительственном уровне.

Министр иностранных дел Украины со своей стороны назвал процессы, которые сейчас происходят в нашей стране, изменением философии государства по отношению к национальным сообществам.

В качестве примера он назвал принятие соответствующего закона и готовность работать с венгерским правительством над оставшимися вопросами.

Кулеба также отметил представление президентом в Верховную Раду законопроекта о множественном гражданстве.

Он выразил убеждение, что все проживающие в Украине должны совместно ее защищать, развивать, уважать и ценить.

Депутат Закарпатского облсовета от областной организации "КМКС" - Партии венгров Украины Юдита Петеи со своей стороны отметила, что встреча с министром иностранных дел Венгрии в Закарпатье - это историческое событие, потому что венгерская община услышана.

Она поблагодарила Андрея Ермака, Дмитрия Кулебу и начальника Закарпатской ОВА Виктора Микиту за понимание потребностей венгерского национального меньшинства в регионе.

"Хочу поблагодарить за изменения в закон о нацменьшинствах, за финансирование, все программы поддержки в образовании, в медицине", - сказала Петеи.

"Вы на нас можете полагаться, потому что мы – равноправные граждане Украины, законопослушные, честные, преданные.

Мы здесь есть и будем.

И можете на нас рассчитывать", – резюмировала она.

Напомним, руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что переговоры между делегациями Венгрии и Украины подтвердили взаимное стремление двух стран организовать встречу на самом высоком уровне.

Язык и деньги.

Встреча Украина-Венгрия в Ужгороде.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Дмитрий Кулеба Венгрия Закарпатье Ужгород
Источник материала
Поделиться сюжетом