Подражает Гитлеру: Путин собирает в Африке многотысячную армию
Подражает Гитлеру: Путин собирает в Африке многотысячную армию

Подражает Гитлеру: Путин собирает в Африке многотысячную армию

В трех странах Африки происходили военные перевороты с участием ЧВК "Вагнера"

Россия, пытаясь расширить свое влияние в Африке, набирает 20 тысяч солдат. Они должны заменить наемников ЧВК "Вагнера" по всему континенту.

Об этом пишет Bloomberg. Африканский корпус, который носит название экспедиционного корпуса Адольфа Гитлера, привлекает новобранцев и бывших бойцов "Вагнера" до середины года для развертывания по меньшей мере в пяти дружественных с Россией странах — Буркина-Фасо, Ливии, Мали, Центральноафриканской Республике и Нигере.

Издание отмечает, что пока неизвестно, где РФ сможет найти 20 тысяч солдат, которых, по словам человека, близкого к Минобороны России, ищет группа. На пике африканские операции ЧВК "Вагнера" насчитывали максимум несколько тысяч человек, и Россия уже пытается привлечь по меньшей мере еще 250 тысяч военных для войны в Украине в этом году.

В то же время переход к официальной военной роли разрушит независимость от операций "Вагнера", которые давали Кремлю правдоподобное отрицание обвинений ООН в военных преступлениях в Африке, выдвинутых против группы наемников.

"Для россиян также есть недостаток, который заключается в том, что вы больше не можете отрицать. Если вы переименуете эти силы как часть армии, эта проблема теперь будет принадлежать вам", — заявил бывший высокопоставленный дипломат США Дж. Питер Фам.

По данным издания, в прошлую среду, 24 января, около 100 российских военных прибыли в Буркина-Фасо, чтобы обеспечить безопасность капитана Ибрагима Траоре, захватившего власть в результате военного переворота 2022 года, говорится в заявлении группы, опубликованном на ее канале Telegram. Но у нее есть амбициозные планы, стремясь построить региональную штаб-квартиру в Центральноафриканской Республике, где в течение последних шести лет "Вагнер" вел жестокую кампанию от имени президента, и включился в аппарат национальной безопасности в обмен на бриллианты и золото.

Число российских военных в ЦАР почти удвоилось почти до 2000 человек с сентября — через месяц после смерти Пригожина. Как отметил старший советник президента Фостена-Арканжа Туадеры Патрик Бида Куягбеле, это признак того, что сотрудничество с Россией в сфере безопасности "интенсифицировалось".

Москва воспользовалась дестабилизацией в Западной Африке, вызванной военными переворотами и исламистскими восстаниями в Мали, Нигере и Буркина-Фасо, усугубленными народным недовольством бывшим колониальным государством Францией и очевидным вмешательством Запада. В сентябре три страны Сахели и Россия подписали договор о взаимной обороне. На минувшей неделе военный лидер соседнего с Нигером Чада, который сейчас считается последним бастионом западного влияния в Сахеле, встретился с Путиным в Москве, чтобы обсудить сотрудничество в сфере безопасности.

Главный чиновник Государственного департамента США в Африке Молли Фи выразила обеспокоенность тем, что России удастся заключить соглашение по военному присутствию в Нигере, где у США большая база беспилотников. В прошлом году новая армейская хунта страны также выгнала французские войска и заставила закрыть посольство Франции.

В ноябре армия Мали с помощью российских бойцов отбила стратегический город Кидал на севере страны, который удерживался повстанцами-сепаратистами более десяти лет. Как и в других странах, в Малые подрядчики "Вагнера" медленно — хотя и не полностью — заменены регулярными армейскими силами, заявили два западных чиновника на условиях анонимности. Наряду со своей ролью в поддержке режимов ожидается, что Африканский корпус сохранит фокус "Вагнера" на добыче сырьевых ресурсов с целью привлечения твердой валюты для финансирования войны в Украине, заявили официальные лица.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что российский след также был замечен во время переворота еще в одной западноафриканской стране — Габоне. Россия заинтересована в захвате власти лояльными кремлями группировками, поскольку в этих странах есть огромные залежи ценных ресурсов.

Теги по теме
Россия Африка
Источник материала
Поделиться сюжетом