28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Ермак и Салливан обсудили потребности ВСУ
Ермак и Салливан обсудили потребности ВСУ

Ермак и Салливан обсудили потребности ВСУ

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак провел телефонный разговор с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном, во время которого обсудили текущую ситуацию на фронте.

Об этом сообщила пресс-служба ОП в пятницу, 2 февраля.

Отмечается, что во время разговора Ермак отметил результативность своей недавней встречи с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд и заместителем помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Кристофером Смитом в Киеве.

"Собеседники также обсудили текущую ситуацию на фронте и действия Сил обороны Украины для отражения российскому вторжению.

В этом контексте были рассмотрены актуальные потребности украинской армии", - говорится в сообщении.

Ермак также подчеркнул, что потребность в усилении украинской системы ПВО остается чрезвычайно острой, поскольку населенные пункты Украины ежедневно и каждую ночь страдают от российских воздушных атак.

В свою очередь, Салливан поздравил Украину с решением лидеров Евросоюза о выделении макрофинансовой помощи в размере €50 млрд в рамках программы Ukraine Facility.

"Он отметил, что администрация президента Соединенных Штатов Америки ведет активный диалог с конгрессменами обеих партий, чтобы достичь согласия Конгресса по одобрению финансирования для Украины", - добавили в ОП.

Накануне в Сенате США анонсировали голосование за помощь Украине.

Об этом заявил лидер большинства в Сенате Чак Шумер.

Голосование должно состояться до 7 февраля.

Как известно, еще 27 декабря США объявили о предоставлении Украине последнего пакета военной помощи стоимостью 250 млн долларов.

А законопроект, включающий в себя 61 млрд долларов для Украины, пока заблокирован в Конгрессе США.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Украина США война Новости Украины Офис Президента Андрей Ермак
Источник материала
Поделиться сюжетом