28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Боевой генерал: что известно об Александре Павлюке, возглавившем Сухопутные войска ВСУ
Боевой генерал: что известно об Александре Павлюке, возглавившем Сухопутные войска ВСУ

Боевой генерал: что известно об Александре Павлюке, возглавившем Сухопутные войска ВСУ

Заместитель министра обороны Александр Павлюк стал новым командующим Сухопутных войск ВСУ вместо Александра Сырского.

Факты ICTV рассказывают, кто такой Александр Павлюк и на каких руководящих должностях он был.

Что известно об Александре Павлюке

Он родился на Житомирщине, в Новоград-Волынском 20 августа 1970 года.

Сейчас смотрят
  • Образование

В 1991 году окончил Харьковское гвардейское высшее танковое командное училище, а в 2004 году — Национальную академию обороны Украины.

Александр Павлюк – кандидат военных наук.

  • Военная карьера

Он был командиром танкового взвода в Хиллерслебене (Германия) с 1991 по 1993 год. Затем стал командиром танковой роты в Новоград-Волынском, командиром танкового батальона, а затем и заместителем командира 30 отдельной механизированной бригады (Новоград-Волынский, ныне – Звягель, Житомирская область).

В 2006-2007 командовал украинскими миротворческими силами в Косово.

— Для обеспечения мира на территории Косово после нестабильной ситуации, когда между сербами и албанцами произошел вооруженный конфликт. Мы справились великолепно. На уровне всех других стран украинский контингент выглядел достаточно мощно, в частности в вопросах подготовки личного состава, — уверяет офицер.

В дальнейшем до 2010 года проходил службу в должности начальника штаба 30-й отдельной механизированной бригады. В течение пяти лет с 2010 года был командиром 24-й отдельной механизированной бригады в городе Яворов Львовской области.

  • Боевые заслуги

Александр Павлюк с марта 2014 года принимал активное участие в отражении вооруженной агрессии РФ против Украины. Под его командованием бригада отличилась в ходе освобождения Славянска, Краматорска, Северска и Лисичанска. В частности, в августе того года бригада под командованием Павлюка с боями осуществила успешное продвижение на Луганском направлении и обеспечила деблокирование Луганского аэропорта.

С 2015 по март 2017 года Павлюк был начальником штаба и первым заместителем командующего войсками оперативного командования Запад Сухопутных войск ВСУ.

В 2017-2020 годах Павлюк был командующим войсками оперативной группировки Запад.

Фото: Facebook/Олександр Павлюк

В 2015 году ему присвоили звание генерал-майора, а в 2018 году — генерал-лейтенанта. С лета 2020 до июля 2021 года — командующий подготовки командования Сухопутных войск ВСУ.

В июле 2021 года Павлюк стал командующим Операции Объединенных сил (до марта 2022 года). На этой должности он организовывал подготовку подразделений в зоне ООС к отражению полномасштабного вторжения войск РФ. Накануне наступления оккупантов по приказу Павлюка было проведено перемещение и перегруппировка украинских подразделений на Востоке, рассредоточено материально-техническое обеспечение и боеприпасы. Проходила тренировка резервов.

15 марта 2022 года Александра Павлюка назначили главой Киевской ОВА. На этой должности он работал до 21 мая. Он занимался организацией обороны Киева и области при отражении полномасштабного вторжения РФ.

В мае 2022 года Павлюк получил назначение начальника штаба — заместителя командующего Сухопутных войск ВСУ, и одновременно был командующим Группировки сил и средств обороны Киева.

21 февраля 2023 года министра обороны.

  • Награды

Александр Павлюк в марте 2022 года был награжден званием Герой Украины с вручением ордена Золотая Звезда. Также среди его наград: ордена Богдана Хмельницкого III и II степеней, медаль За военную службу Украине и тому подобное.

Напомним, в четверг, 8 февраля, президент Украины Владимир Зеленский сообщил о Александра Сырского. В тот же день стало известно

Теги по теме
ООС
Источник материала
Поделиться сюжетом