28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Аборигены с острова Пасхи умели писать до контакта с европейцами: ученые сделали революционное открытие
Аборигены с острова Пасхи умели писать до контакта с европейцами: ученые сделали революционное открытие

Аборигены с острова Пасхи умели писать до контакта с европейцами: ученые сделали революционное открытие

Нерасшифрованные писаные дощечки Ронгоронго, найденное на острове Пасхи, предшествуют контакту с европейцами.

Об этом говорится в материале издания Ancient Origins.

История письма жителей острова Пасхи

Ронгоронго – деревянные дощечки с иероглифическими письменами жителей острова Пасхи. Вокруг этих деревянных табличек с надписями, найденными на крошечном отдаленном острове в южной части, давно царит тайна и интрига. Поскольку эти 27 табличек с надписями были найдены исследователями в 1864 году, постоянно актуальным оставался вопрос: "Имело ли их письмо действительно древнее происхождение, предшествовавшее приходу первых европейских колонизаторов в начале 18 века?".

Ведь если бы письменный язык Рапа-Нуи, получивший название Ронгоронго, развивался независимо от европейского влияния, он представлял бы редкий пример чистого языка, созданного в исторические времена. Для поиска ответов команда ученых из Италии и Германии провела радиоуглеродное исследование на наборе из четырех дощечек с острова Пасхи.

Результаты исследований

Полученные в ходе тестов данные подтвердили доевропейское происхождение письменности острова Пасхи. Ведь в заключении было обнаружено, что одна из табличек вырезана на дереве, изготовленном в конце XV века (между 1493 и 1509 годами). Это убедительное доказательство того, что жители острова изобрели письменность задолго до того, как встретились с европейцами. В частности на фото изображена дощечка Ронгоронго, датируемая 19 веком.

В общей сложности три из четырех табличек были изготовлены из дерева, датируемого 19 веком. Кроме того, выбранная древесина, которая была использована для изготовления более старой таблички, не была распространенным экземпляром на острове Рапа-Нуи. Дощечка более похожа на дерево, растущее только в юго-восточной Африке. Ученые, изучавшие экземпляр, считают: оно, вероятнее всего, оказалось на острове в виде сломанного ствола, выброшенного на берег волнами.

"Если исключительный возраст Таблички D указывает на то, что местное население Рапа-Нуи могло изобрести систему письменности без влияния или вклада со стороны внешних агентов, то Ронгоронго может представлять собой одно из немногих независимых изобретений письменности в истории человечества, добавляя уровень сложности к рассказу о культурное и историческое развитие жителей Рапа-Нуи", – отмечают ученые.

Вера против фактов

Хотя это утверждение несколько осторожно в том, что оно провозглашает, ученые действительно считают, что нашли убедительные доказательства относительно того, что жители острова Рапа-Нуи умели говорить и писать на своем уникальном языке.

Однако стоит заметить, что хотя ученые и смогли определить возраст таблички (более 500 лет), это не должно означать, что надпись на дереве была сделана так давно. Древесины на Рапа-Нуи было мало, поэтому жители острова могли использовать ее повторно. Кроме того, ученые заметили, что на самом деле табличка с надписями имела вырезы на боках, то есть в какой-то момент ее, вероятно, перепрофилировали как катушку для сматывания шнура.

"Учитывая обстоятельства сохранения, мы не можем предположить гораздо более позднюю дату гравировки, чем ту, на которой было срезано дерево, которое использовалось для таблички", - подытожили ученые.

Изящные и сложные глифы, которые использовались в качестве букв в письменном языке Рапа-Нуи, совсем не похожи на европейские буквы. На что ведущий автор исследования Сильвия Феррара, филолог из Болонского университета, отметила: "Исторически говоря, если вы заимствуете систему письма, то вы храните ее как можно ближе к оригиналу".

"Это прекрасное развитие. Я действительно считаю, что ронгоронго является одним из немногих независимых изобретений письменности в истории человечества, подобно письменности шумеров, египтян и китайцев. Но вера — это другое дело, в отличие от точных данных... поэтому в идеале мы хотели бы протестовать все планшеты", - отметил Рафал Вечорак, химик из Варшавского университета, также изучавший таблички с острова Пасхи с надписью Ронгоронго.

Историческая справка

Ронгоронго обозначает загадочную систему письма, использовавшуюся коренным населением острова Пасхи (также известного как Рапа-Нуи), принадлежащего к территории Чили, в южной части Тихого океана. Письмо состоит из сотен символов, представляющих изображения людей, животных, растений, а также абстрактные формы. Считается, что эти символы могли использоваться для записи мифов, легенд, ритуальных песен, ведения генеалогии или других важных для культуры Рапа-Нуи текстов.

Сохранившиеся артефакты из ронгоронго очень редки, ведь до наших дней сохранилось довольно мало экземпляров. Сейчас некоторые дощечки находятся под стражей у католических монахинь (Рим). Их изучение продолжает вызывать большой интерес среди ученых, в частности лингвистов, историков и археологов, поскольку такое открытие могло бы пролить больше света на историю и культуру острова Пасхи, как одного из самых изолированных населенных мест на Земле.

Теги по теме
ученые исследование наука
Источник материала
Поделиться сюжетом