28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Пропагандисты и "Хезболла": соцсеть Илона Маска продает "синие галочки" подсанкционным клиентам
Пропагандисты и "Хезболла": соцсеть Илона Маска продает "синие галочки" подсанкционным клиентам

Пропагандисты и "Хезболла": соцсеть Илона Маска продает "синие галочки" подсанкционным клиентам

Действия соцсети Маска нарушают даже собственные условия обслуживания, не говоря уже о законах США

Бывшая социальная сеть Twitter, которую приобрел Илон Маск и переименовал в "Х", под его управлением настолько пришла в упадок, что торгует так называемыми "синими галочками" – знаком верификации профиля – с террористами, пропагандистами РФ и другими подсанкционными лицами. Это грубое нарушение не только американского законодательства, но и собственных условий обслуживания.

Об этом говорится в отчете Tech Transparency Project. По данным аналитиков, соцсеть Маска принимала платежи от аккаунтов лидеров террористической организации "Хезболла", террористов из "Ансар Аллах" (хуситы), и от государственных СМИ России и Ирана.

"Синяя галочка" – это знак верификации, который до Маска был доступен только действительно проверенным пользователям. Сейчас его продают кому-либо за смешную сумму в восемь долларов США в месяц; для пропагандистов и террористов это замечательное вложение денег, поскольку знак обеспечивает более эффективное продвижение по алгоритму социальной сети.

Отдельно в отчете подчеркнуто, что, несмотря на официальные условия обслуживания соцсети, где прописан запрет людям и организациям из санкционного списка США осуществлять платежи на платформе, анализ выявил по меньшей мере 28 аккаунтов подсанкционных лиц, которые имели "синюю галочку".

Среди них, например, лидер "Хезболлы" Хасан Насралла — он приобрел "галочку" в ноябре 2023 года. Также среди "верифицированных аккаунтов" оказались хуситы, представители российских СМИ и другой подсанкционный хлам, который неплохо чувствует себя в соцсети Маска.

"Мы были удивлены, обнаружив, что X предоставляет премиум-услуги широкому кругу групп, на которые США наложили санкции за терроризм и другую деятельность, что наносит ущерб национальной безопасности. Это еще один признак того, что X потеряла контроль над своей платформой", — подвела итоги исследования Кэти Пол, директор Tech Transparency Project.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что владелец компании SpaceX, американский миллиардер Илон Маск заявил, что терминалы Starlink не продавались России прямо или косвенно. Вместе с тем представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов сообщил, что системы спутниковой связи Starlink, замеченные у российских военных, все же поступают в продажу в Россию через третьи страны. В настоящее время идет работа по нейтрализации этой угрозы.

Читайте также статью "Телеграфа": Армия РФ получила Starlink. Как это стало возможным и повлияет ли на ситуацию на фронте

Теги по теме
санкции Илон Маск Twitter
Источник материала
Поделиться сюжетом