Провел за решеткой 26 лет: в Украине заключенный онкобольной, осужденный на пожизненное
Провел за решеткой 26 лет: в Украине заключенный онкобольной, осужденный на пожизненное

Провел за решеткой 26 лет: в Украине заключенный онкобольной, осужденный на пожизненное

Коломыйский городской районный суд освободил больного онкологией Сергея Сабирова, приговоренного в 1997 году к смертной казни за умышленное убийство, а после запрета такого вида наказания — к пожизненному заключению. Это третий подобный случай в Украине, когда пожизненника освободили по состоянию здоровья.

Об этом сообщила адвокат Харьковской правозащитной группы Анна Овдиенко.

Мораторий на смертную казнь

— За решеткой Сабиров провел 26 лет. Сначала в 1997 году Судебная коллегия по уголовным делам Днепропетровского областного суда назначила ему смертную казнь, но через три года это наказание заменили пожизненным заключением, — говорится в сообщении.

Сейчас смотрят

Адвокат напомнила, что в 1997 году, когда осудили Сабирова, в Украине ввели мораторий на исполнение смертных приговоров, а через два года Конституционный Суд признал, что такое наказание противоречит Конституции Украины.

С тех пор путь к восстановлению смертной казни окончательно закрыт, поскольку сохранение этой нормы закона могло привести к исключению Украины из Совета Европы. В настоящее время единственная европейская страна, где сохраняется столь высокая мера наказания, это Беларусь.

Рак четвертой стадии

В начале февраля Харьковская правозащитная группа обращала внимание, что 58-летний Сабиров, у которого диагностирован рак четвертой стадии, лишен возможности лечения.

— У медицинской части его колонии даже нет лицензии на серьезные обезболивающие препараты, поэтому мужчине приходится ежедневно терпеть невыносимую боль, — рассказывали правозащитники.

В ХПГ отмечали, что заключенных с онкологией могут освободить по состоянию здоровья. Однако Коломыйский горрайонный суд 20 ноября отказал Сабирову в освобождении: во-первых, он совершил особо тяжкое преступление, во-вторых, во время отбывания наказания имел дисциплинарные взыскания.

Апелляция

Однако адвокат Анна Овдиенко обратилась с апелляцией в Ивано-Франковский апелляционный суд. По ее мнению, решение первой инстанции противоречило требованиям действующего законодательства Украины и практики Европейского суда по правам человека.

Также юрист отметила, что дисциплинарные взыскания Сабирова были получены еще 20 лет назад, поэтому давно погашены.

В итоге апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, а уже 14 февраля Коломыйский горрайонный суд разрешил освободить Сабирова.

По словам Овдиенко, перед этим в заключении скончались по меньшей мере пять человек, больных онкологией, отметили в ХПГ.

Источник:

Теги по теме
Суд увольнение
Источник материала
Поделиться сюжетом