Вопреки интересам США и ЕС: логистический хаб Путина в Армении продолжает функционировать
Вопреки интересам США и ЕС: логистический хаб Путина в Армении продолжает функционировать

Вопреки интересам США и ЕС: логистический хаб Путина в Армении продолжает функционировать

Армения все два года войны между РФ и Украиной служит одним из главных логистических хабов Кремля для обхода санкций

Премьер Армении Никол Пашинян в ходе встречи с армянской диаспорой 18 февраля в Мюнхене объявил, что Ереван не является союзником Москвы по вопросу Украины. Он подчеркнул, что сожалеет из-за невозможности повлиять на конфликт между Россией и Украиной. Глава правительства Армении, которая после 2022 года стала 4-м крупнейшим экспортером в РФ полупроводников и других товаров двойного назначения для нужд войны, в своем выступлении назвал украинский народ "дружественным".

Официальный Ереван усиленно создает впечатление переориентации на Запад. Однако все два года войны между РФ и Украиной он служит одним из главных логистических хабов Кремля для обхода санкций. В 2022 году ВВП крохотной Армении с населением в 3 млн вырос на беспрецедентные 14,2%. Британский The Telegraph писал об этом: "Самым абсурдным является экономический рост Армении… который делает ее кандидатом на 3 место в списке самых быстрорастущих экономик мира".

27 ноября уже 2023 года замминистра финансов Армении Ваан Сирунян признал, что за 9 месяцев 2023 года экспорт товаров из Армении в РФ вырос на 85%, из которых 80% составляет реэкспорт. Подчеркивая экспоненциальный рост внешнеторгового оборота Армении после начала войны в Украине на 69%, американский аналитический центр Jamestown Foundation также предупреждал о реэкспорте подсанкционных товаров из Армении в РФ. А директор Управления по координации санкций Госдепа США Джим О'Брайен прямо заявил, что Вашингтон относит Армению к странам, помогающим РФ обходить санкции.

В 2024 году о проблеме продолжают говорить, но Армении это нисколько не мешает безнаказанно поставлять подсканкционные товары воинственному соседу. Робин Брукс, директор Института международных финансов и бывший стратег Goldman Sachs 17 февраля опубликовал уточненные данные: "Экспорт Армении в РФ вырос на 430% по сравнению с периодом до вторжения, что означает реэкспорт товаров ЕС и Китая в Россию".

На протяжении двух лет проблему армянского реэкспорта замечают не только политики, аналитические центры и ведущие экономисты, но и международные СМИ.

К примеру, канадский аналитический сайт Geopolitical Monitor писал: "Армения является лучшим членом стран ЕАЭС, чтобы помочь России нарушить санкции". А в публикации The Washington Post сообщалось, что "Запад может усилить давление на Армению, из-за которой резко возрос реэкспорт в Россию ряда критически важных товаров, включая электронику".

Армения так важна для РФ в качестве транзитного хаба, потому что Путин больше не может рассчитывать почти ни на кого кроме нее в сфере реэкспорта подсанкционных товаров. В мае 2023 года французское подразделение Forbes называло Армению "основным каналом ухода от санкций" поскольку "ограничения на поставки через Турцию и Центральную Азию ужесточаются". Анкара еще летом в 2022 года пообещала США не допустить обхода санкций против РФ на территории Турции. Впоследствии турецкие финансовые организации массово начали прекращать сотрудничество с российскими. А в феврале 2024 газета "Ведомости" отмечала, что турецкие банки закрывают счета российским компаниям еще с 2022 года, "но сейчас этот процесс действительно усилился".

После начала войны в Украине страны Центральной Азии также не раз получали предупреждения от США и ЕС по поводу соблюдения санкций против РФ. Компании, которые несмотря на ограничения, продолжали сотрудничество с Москвой, были внесены в американский санкционный список. Чтобы проверить соблюдение санкций против РФ спецпосланник ЕС Дэвид О’Салливан за 2023 года совершил три визита в Центральную Азию. В ходе последнего, который состоялся в ноябре, он поблагодарил страны региона за содействие в сокращении реэкспорта товаров в РФ. За месяц до этого, 23 октября, главы МИД Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана на встрече с представителями ЕС в Люксембурге пообещали помогать бороться с попытками РФ обойти введенные санкции.

Не смотря на освещение проблемы реэкспорта санкционных товаров из Армении в РФ мировыми СМИ – международное сообщество бездействует, а Армении все сходит с рук. Хорватское издание Net еще в мае отмечало, что США и ЕС, поставляющие многомиллионные вооружения Украине для войны против РФ, по неизвестным причинам закрывают глаза на тесное партнерство между Ереваном и Кремлем. Изданию вторит французский Forbes: "Если западное сообщество действительно хочет скорейшей победы Украины, оно должно как можно скорее лишить Москву этого логистического узла". В этой связи американский Jamestown Foundation сообщал, что "до сих пор не было начато ни одного комплексного расследования" по поводу логистического хаба Путина в Армении. В апреле 2023 г. британское издание The Telegraph уже призывало Запад "ужесточить отношения" с сателлитами Кремля: "У Армении нет особых оправданий, когда она позволяет себе выступать в качестве транзитного пункта (для РФ)".

Вместо того, чтобы ввести ограничения против армяно-российского сотрудничества, которое противоречит интересам Вашингтона и Брюсселя, агентство США по международному развитию (USAID) 17 февраля объявило о выделении Еревану $15 млн. Иронично, что в заявлении USAID отмечается, что эти средства направлены на "снижение экономической зависимости Армении от РФ".

Теги по теме
Россия санкции Армения
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны