Зеленский не ждал согласия: британцы узнали о назначении Залужного послом из СМИ
Зеленский не ждал согласия: британцы узнали о назначении Залужного послом из СМИ

Зеленский не ждал согласия: британцы узнали о назначении Залужного послом из СМИ

По словам бывшего министра иностранных дел Вадима Пристайко, многие считают, что известность и репутация Залужного сделают его приемлемым выбором для Великобритании.

Британская сторона узнала о назначении бывшего главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного послом в Британии из СМИ. Президент Зеленский сообщил об этом решении еще до официального согласия со стороны Великобритании. Об этом рассказал бывший министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью "Украинской правде".

"Британская сторона не только не утвердила назначение, а узнала об этом из прессы так же, как и многие украинцы", — отметил Пристайко.

Он подчеркнул, что в сообщении Министерства иностранных дел было заявлено, что запрос на согласование был направлен, однако публичное подтверждение так и не последовало. Этот порядок событий вызвал определенные комментарии, однако многие считают, что известность и репутация Залужного сделают его приемлемым выбором для Великобритании.

"Но не думаю, что это имеет какое-то значение в контексте генерала Залужного. Это известный человек. Великобритания с радостью примет такого человека у себя", — заявил Пристайко.

Бывший глава украинского внешнеполитического ведомства Вадим Пристайко отметил, что для Залужного это будет новый и интересный жизненный опыт.

"Валерию Федоровичу сначала будет непросто переключиться с военного на дипломата. Но уверен, что это будет не только успешная миссия, но и вообще что-то новое. Не все системы имеют среди своих послов политических назначенцев, а генерал именно сейчас становится политическим назначенцем. Для Залужного это будет очень интересный жизненный опыт", — резюмировал Пристайко.

Также напомним, 8 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увольнении Валерия Залужного с должности главнокомандующего ВСУ. На его место назначили Александра Сырского, который был командующим Сухопутными войсками.

Теги по теме
Украина посол Вадим Пристайко
Источник материала
Поделиться сюжетом