Негде яблоку упасть. Как выглядит остров с самой большой густотой населения
Негде яблоку упасть. Как выглядит остров с самой большой густотой населения

Негде яблоку упасть. Как выглядит остров с самой большой густотой населения

На Санта-Крус-дель-Ислоте нет автомобилей или мотоциклов — люди передвигаются по узким улочкам пешком или на небольших лодках.

Крошечный рукотворный остров Санта-Крус-дель-Ислоте, расположенный в двух часах езды на лодке от побережья Колумбии, считается самым густонаселенным в мире — там на территории чуть больше гектара живет более 1200 человек, пишет издание The Sun.

На острове размещено 97 домов с островерхими жестяными крышами, теснящихся на четырех главных улочках в 10 районах. Несмотря на экстремальную плотность населения, преступность здесь практически отсутствует.

Важно Просто нет слов: роскошный отпуск за 3,5 тысячи евро стал для семейства сплошным "черным днем"

"Никто не закрывает двери, потому что у всех родственные связи и все заботятся друг о друге", — объясняют местные.

На Санта-Крус-дель-Ислоте нет автомобилей или мотоциклов — люди передвигаются по узким улочкам пешком или на небольших лодках, курсирующих между островком и материком.

Однако жизнь в уникальной местности не лишена вызовов, ведь там нет электросетей, водопроводов и канализации. Электричество обеспечивают генераторы и солнечные панели, а питьевую воду доставляют лодками с материка, хотя часто с большими перерывами. Поэтому большинство островитян полагаются на сбор дождевой воды и использование для хозяйственных нужд морской.

Проблем хватает

Несмотря на экстремальную плотность населения, преступность на острове практически отсутствует
Фото: Charlie Cordero

Нехватка чистой питьевой воды приводит к проблемам со здоровьем, включая желудочные инфекции и кожные заболевания. Впрочем, на скорую помощь полагаться не стоит: в медицинском центре работает одна медсестра, а врач приезжает только раз в две недели. В случае серьезных болезней или чрезвычайных ситуаций все жители собирают деньги, чтобы отправить лодку на материк.

Не все в порядке и с образованием. На острове работает только начальная школа в полуразрушенном трехэтажном здании, а ученики старших классов вынуждены ездить в Картахену.

На Санта-Крус-дель-Ислоте нет автомобилей или мотоциклов — люди передвигаются по узким улочкам пешком или на небольших лодках
Фото: Charlie Cordero

Не все так плохо

Несмотря на упомянутые выше неудобства, община Санта-Крус-дель-Ислоте славится своим жизнелюбием и аутентичной культурой. Местные жители активно привлекают туристов и даже открыли два аквариума, где посетители могут поплавать с дикими черепахами, акулами и другими морскими существами.

Обнародованные в сети фотографии позволяют увидеть яркую жизнь на острове, где молодежь составляет 65% от всего населения. Новое поколение островитян любит делать экстравагантные прически и танцевать на вечеринках, которые иногда длятся по 2-3 дня.

Молодежь составляет 65% от всего населения острова
Фото: Charlie Cordero
Молодежь составляет 65% от всего населения острова
Фото: Charlie Cordero

Кроме того, мы рассказывали о британском городке Питерборо, который недавно оказался на втором месте в списке самых депрессивных населенных пунктов страны после Фалмута, что в Корнуолле. Несмотря на удобное расположение — всего 48 минут езды до Лондона — здесь не чувствуют себя счастливыми ни местные жители, ни туристы.

Теги по теме
фото Туризм
Источник материала
Поделиться сюжетом