Путин переизбрался на новый срок: как отреагировал мир
Путин переизбрался на новый срок: как отреагировал мир

Путин переизбрался на новый срок: как отреагировал мир

Западные страны и Украина осудили победу Владимира Путина на выборах президента РФ 17 марта, а также незаконное проведение голосования на временно оккупированных украинских территориях (ВОТ).

"Апостроф" собрал заявления лидеров стран мира о победе Путина на президентских выборах.

Украина

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в своем вечернем обращении, что в "имитации выборов" президента России нет легитимности, а российский диктатор "заболел властью и делает все, чтобы править пожизненно".

"Он (Путин - "Апостроф") боится больше всего одного – справедливости. Никакой легитимности в этой имитации выборов нет и быть не может. Этот деятель должен закончить на скамье подсудимых в Гааге – именно это мы должны обеспечить. Все в мире, кто ценит жизнь и порядочность", - подчеркнул украинский лидер.

Европейский Совет

Еще в первый день выборов президента РФ, 15 марта, глава Европейского Совета Шарль Мишель уже "поздравил" Владимира Путина с победой.

"Я хотел бы сегодня поздравить Владимира Путина с убедительной победой на выборах, которые начинаются сегодня. Без свободы. Без оппозиции. Без выборов", - написал он на своем аккаунте в Х.

Великобритания

Глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон присоединился к заявлениям мировых политиков по поводу фальсифицированного голосования в России.

"В России закрылись избирательные участки после незаконного проведения выборов на территории Украины, отсутствия выбора для избирателей и отсутствия независимого мониторинга ОБСЕ. Это не то, как выглядят свободные и честные выборы", - сообщил он на своем аккаунте в Х.

США

"Выборы очевидно не являются ни свободными, ни справедливыми, учитывая, как Путин сажал в тюрьму политических оппонентов и не позволял другим баллотироваться против него", - отметил представитель национальной безопасности Белого дома США американскому изданию US News & World Report.

Германия

В МИД Германии заявили, что выборы в России не были свободными и честными, а также осудили незаконное проведение выборов на ВОТ.

"Правление Путина авторитарное, он опирается на цензуру, репрессии и насилие. "Выборы" на оккупированных территориях Украины недействительны и являются еще одним нарушением международного права", - сообщили в немецком внешнеполитическом ведомстве в Х.

Польша

В МИД Польши заявили, что "голосование проходило в условиях крайних репрессий против общества, которые делают невозможным сделать свободный, демократический выбор" и тоже осудили псевдовыборы на ВОТ.

"Особого осуждения заслуживает незаконное решение Кремля провести выборы на ВОТ Украины. Это демонстративное нарушение международного права, в частности Устава Организации Объединенных Наций, и его можно рассматривать лишь как очередную попытку подорвать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Польша не признает и никогда не примет проведения и результаты "выборов", проведенных на этих территориях. Россия должна нести ответственность за ее организацию и проведение на территории Украины", - говорится в официальном заявлении МИД Польши.

Чехия

В МИД Чешской Республики не признали правомочность "выборов" президента РФ на ВОТ и считают их недемократическими и непрозрачными.

"Чехия не признает проведение этого нелегитимного избирательного фарса в Автономной Республике Крым и городе Севастополе и части Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины. Оккупация вышеупомянутых территорий является нарушением независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в соответствии с Уставом ООН. Целью России является легализация результатов ее агрессивной политики в отношении Украины. При этом она неоднократно нарушает международное право, посягая на суверенитет иностранных государств", - говорится в заявлении.

Беларусь

При этом одной из немногих стран, не имеющей претензий к выборам президента РФ, стала Беларусь. В белорусском МИД заявили, что голосование прошло "в полном соответствии с национальным законодательством, состоялось на конкурентной основе и при условии обеспечения свободного волеизъявления граждан".

"Высокий уровень явки избирателей во всех регионах России стал четким и адекватным ответом граждан на сильнейшее внешнее давление, попытки недоброжелателей сорвать выборы, посеять в обществе страх и недоверие к власти", - отмечается в сообщении.

Теги по теме
Россия США Владимир Зеленский Владимир Путин Беларусь Польща Германия Великобритания выборы Президент
Источник материала
Поделиться сюжетом