Сразу несколько популярных городов Португалии ввели новые налоги для туристов
Сразу несколько популярных городов Португалии ввели новые налоги для туристов

Сразу несколько популярных городов Португалии ввели новые налоги для туристов

Несколько муниципалитетов в Португалии решили взимать с туристов плату за ночевку, в частности, в популярном регионе Алгарве, считающемся одним из самых солнечных направлений Европы.

Как пишет SchengenVisaInfo, уже с этого года все туристы, проживающие на курортах, в кемпингах, в гостиницах и на стоянках для автофургонов, будут обязаны платить дополнительный сбор.

Отмечается, что Межмуниципальное сообщество Алгарве (AMAL) дало добро на введение туристического налога еще в 2019 году, а четыре года спустя, в 2023 году, 16 муниципалитетов округа Фару согласились с необходимостью такой меры. Это привело к взиманию платы в размере 1-2 евро за ночь проживания. Их примеру решили последовать и другие.

В частности, планируется, что город Албуфейра в Алгарве начнет взимать дополнительную плату с туристов, остающихся на ночь, начиная с мая 2024 года. Окончательную сумму еще должны утвердить местные власти.

Еще один город в Алгарве – Портимао начал взимать туристический налог с 14 марта 2024 года. Его размер составляет 2 евро за ночь в высокий сезон (с 1 апреля до 31 октября) и 1 евро за ночь в низкий сезон (с 1 ноября до 31 марта).

Тем временем, в Вила-Реал-де-Санто-Антонио туристический налог взимается еще с 2016 года, а его размер составляет около 1 евро за ночь. В Фару с февраля 2020 года туристы платят дополнительные 1,5 евро за ночь, а в Ольяне с мая 2023 года – 2 евро за ночь.

Система взимания сбора работает так, что туристические предприятия передают его муниципалитету. Доходы, полученные от туристического налога, будут направлены на инвестиции, связанные с туризмом, включая экологическую устойчивость, сохранение культуры и поддержку популярных мест.

Как ранее сообщал, также с этого года Греция решила ввести так называемый "климатический" налог для туристов, который будет взыматься только в высокий сезон – с марта по октябрь. Сумма налога будет варьироваться в зависимости от официального рейтинга объекта размещения и составит от 1 до 4 евро за ночь. 

Источник материала
Поделиться сюжетом