Ученые разработали леденцы для диагностики рака полости рта
Ученые разработали леденцы для диагностики рака полости рта

Ученые разработали леденцы для диагностики рака полости рта

Ученые разрабатывают "ароматизированные леденцы", которые смогут определить, есть ли у человека рак ротовой полости, без болезненных и инвазивных методов.

Исследователи рассказали, что леденец может стать более быстрой и безболезненной альтернативой, которую можно будет использовать в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, например, в кабинетах врачей общей практики, пишет Independent.

Леденец изготовлен из материала, известного как умный гидрогель, который разработали ученые из Бирмингемского университета. 

Идея состоит в том, что пациенты сосут леденец, перенося образец слюны в гидрогель.

Исследователи заявили, что гидрогель действует как рыболовная сеть, "вылавливая" белки вместе с сальвией, которые могут быть биомаркерами рака.

Другие новости об онкозаболеваниях

В феврале Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обнародовала прогноз,  что к 2050 году число случаев рака в мире увеличится на 77%. В Частности, ВОЗ прогнозирует, что в 2050 году возникнет 35 млн новых случаев рака. Прогноз отражает старение и рост населения, а также воздействие таких факторов риска, как табак, алкоголь, ожирение и окружающая среда.

Теги по теме
Здоровье ученые
Источник материала
Поделиться сюжетом