28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Экс-министр энергетики: украинская энергосистема оказалась не защищенной от атак РФ из-за халатности властей
Экс-министр энергетики: украинская энергосистема оказалась не защищенной от атак РФ из-за халатности властей

Экс-министр энергетики: украинская энергосистема оказалась не защищенной от атак РФ из-за халатности властей

Прогнозы развития ситуации с энергоснабжением на ближайшие полгода сложны, но не критичны

Украина могла бы избежать столь масштабных последствий враждебных атак критической инфраструктуры 22 марта, если бы подготовилась к ним должным образом. Однако еще не все потеряно и будущее развитие событий будет зависеть от того, какие меры сейчас будут предприниматься.

Об этом в комментарии Телеграфу заявил бывший министр топлива и энергетики Игорь Насалик. По словам политика, несмотря на громкие заявления по поводу ожидания самой сложной зимы за всю историю, подготовка к ней в вопросе средств защиты энергетических объектов велась крайне небрежно.

"Отчитываясь о том, как мы прошли зиму, в "Укрэнерго" заявили, что все было на критических границах, и это без обстрелов. Вопрос: а на что рассчитывали? Что пронесет? Во время войны это очень неразумная стратегия. За два года можно было сделать заказ узловых станций и трансформаторов, где угодно. Сроки производства этого оборудования для крупных городов с развитой промышленностью – восемь месяцев. Сколько говорили о необходимости установки газотурбинных генераторов, небольших – по 20-30 мегаватт, но в разных точках, реакции ноль.

Более того, Южная Корея и Япония поставили нам узловые генераторы. И мы имели их в запасе. Но одно дело – иметь их, и совсем другое – защитить. Как минимум трансформаторные распределительные энергосистемы должны были обставлены соответствующими защитами. Подробный план и проекты того, как устанавливают бетонные перемычки во избежание поражения, у власти были. Ни на одном объекте этого не сделали. Не говоря уже о том, что имея такое слабое место в виде энергосистемы, следовало окружить ключевые объекты средствами ПВО", — говорит эксперт в комментарии "Телеграфу".

В то же время, по словам Игоря Насалыка, прогнозы развития ситуации с энергоснабжением на ближайшие полгода сложны, но не критичны. Летом украинцы потребляют 15-16 тыс. мегаватт электроэнергии, тогда как зимой этот показатель достигает 22-23 тыс., что дает надежду на некоторый запас ресурсов и времени.

"Все будет зависеть от того, какие меры будут принимать. Если не будет принята грамотная и эффективная программа, комплексный подход к преодолению этого кризиса, следующую зиму не переживем – это факт. Если же к энергетике начнут наконец относиться как базовой вещи, которая обеспечивает всю экономику и жизнедеятельность нашего государства, шансы есть.

К тому же никто не отменял возможность импортирования электроэнергии. Другое дело, что мы можем ее закупать только по каналам, соединенным с международными энергетическими линиями. Таким образом, реально получить до двух тысяч мегаватт…при необходимости в 24 тысячи зимой. Мы можем надеяться на помощь и поддержку, но рассчитать следует в первую очередь на свои силы и прилагать максимальные усилия для восстановления и главное – сохранения собственных мощностей", – говорит Игорь Насалик.

Полную версию статьи о том, почему кафиры решили атаковать нашу энергетическую систему именно сейчас, читайте по ссылке.

Напомним, ранее мы писали о том, что враг атаковал Днепровскую ГЭС в Запорожье. Что это за станция и в каком она состоянии.

Теги по теме
Украина
Источник материала
Поделиться сюжетом