28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Стрый, Львов, Киев: что известно о взрывах во время массированной ночной атаки РФ с Ту-95
Стрый, Львов, Киев: что известно о взрывах во время массированной ночной атаки РФ с Ту-95

Стрый, Львов, Киев: что известно о взрывах во время массированной ночной атаки РФ с Ту-95

В ночь на 24 марта российская стратегическая авиация нанесла ряд ударов по Украине. Под атакой армии РФ оказались Львовская, Киевская, Хмельницкая и другие области Украины.

Российские террористы не чурались наносить удары, в частности, по украинскому энергетическому комплексу, что является прямым военным преступлением.

В связи с атакой на западные украинские регионы вооруженным силам Польши пришлось поднимать в воздух свою авиацию, чтобы усилить защиту неба.

Сейчас смотрят

О том, какой была ночная атака России на Украину и к каким последствиям это привело — читайте в итоговом материале на Фактах ICTV.

Ночная атака ракетами и дронами РФ 24 марта

В ночь на воскресенье государство-агрессор применяло против украинских городов и поселков ракеты Х-101/555.

Пуски осуществляли 4 стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-95МС, а географически ракеты запускали по Украине с аэродрома Оленья Мурманской области, а также аэродрома Энгельс, что в Саратовской области.

По предварительным оценкам, ракетам, которые атаковали Львовскую область, удалось преодолеть дистанцию в около 2,4 тыс. км.

Как указывает пресс-секретарь Оперативного командования Юг Наталья Гуменюк, наибольшая концентрация ударных БпЛА РФ была сконцентрирована именно в Днепропетровской области. Враг направил беспилотники по промышленным объектам региона, а также припортовой инфраструктуре Подунавья. К сожалению, есть попадания.

Стрый — взрывы сегодня ночью раздавались во Львовской области

Около 4 утра появилась информация о первых взрывах на Львовщине.

Начальник ЛОВА Максим Козицкий сначала указывал о нескольких вражеских ударных БпЛА РФ.

Уже в 5 утра в ОВА сообщили, что Россия бьет крылатыми ракетами по Львовской области. Повторная ракетная атака состоялась уже в 5:23.

Также Максим Козицкий сообщал, что Россия атакует Стрыйский район Львовщины.

В течение ночной атаки РФ регулярно можно было слышать взрывы в Стрые. Сообщалось о, по меньшей мере, 5 взрывах.

Во Львове взрывы также звучали этой ночью, впрочем, как отметил мэр города Андрей Садовый, обошлось без попаданий.

Расстояние Стрый — Львов составляет около 70 км.

Всего, по информации Садового, на Львовщину летело около 20 крылатых ракет и 7 ударных БпЛА Шахед.

— Цель — объекты критической инфраструктуры. Во Львове прилетов не зафиксировано. Известно об обстрелах на Львовщине. О последствиях сообщит областная власть, — написал он.

ОВА пока не комментировала информацию о последствиях массированной атаки РФ.

Подробнее о взрывах в Стрые и Львовской области 24 марта — читайте на Фактах ICTV.

Массированная атака и взрывы в Киеве

Российская Федерация также атаковала украинскую столицу. В ходе ночной атаки крылатыми ракетами взрывы в Киеве раздавались в нескольких районах города.

Сначала в 5 утра появилась информация о необходимости перейти в укрытие жителей столицы, а затем появилась информация о первых взрывах в Киеве 24 марта — работала ПВО.

Как следствие, мэр города Виталий Кличко сообщил, что ночная атака РФ привела к падению обломков ракет в Деснянском районе Киева.

— В Деснянском районе столицы обломки ракеты упали в лесополосе, — написал он.

В КГВА добавили, что в Шевченковском районе Киева на территорию парковой зоны и на территорию жилой застройки упали обломки ракет РФ. Из-за этого было зафиксировано повреждение фасада многоэтажного жилого дома. Без возгорания.

Начальник КГВА Сергей Попко сообщил, что за последние четверо суток это второй массированный обстрел Киева. По его словам, воздушная тревога в столице на этот раз длилась более 2 часов.

— На Киев ракеты заходили группами, с северного направления, — написал Попко.

Он добавил, что силами и средствами ПВО над столицей и в районе Киева было поражено примерно 10 вражеских ракет.

По предварительным данным, в Киеве нет ни пострадавших, ни разрушений.

Взрывы в Киевской области 24 марта

Российский массированный обстрел ракетами был и на Киевщине.

Воздушные силы ВСУ указывали, что в половине 5 утра российские ракеты уже летели по направлению на регион.

По сообщению ОВА, взрывы на Киевщине связаны с тем, что по вражеским ракетам также работала противовоздушная оборона.

Взрывы в Хмельницкой области

Армия оккупантов из России атаковала и Хмельницкую область. Подавляющее большинство средств, которые применял враг против объектов в регионе, это ударные БпЛА Shahed 131/136.

Взрывы в Хмельницкой области были одними из первых во время этой массированной атаки и предшествовали массированному ракетному обстрелу.

Часть дронов РФ находилась в районе Староконстантинова Хмельницкой области.

Власти региона до сих пор не комментировали информацию о взрывах в области.

Взрывы в Кривом Роге и Никополе

Первой же этой ночью была атака дронами по Днепропетровской области, где враг пытался поразить энергетические объекты региона.

Как сообщали местные жители, звуки взрывов начали раздаваться около 0:50 24 марта.

Глава Днепропетровской ОГА Сергей Лысак сообщил, что из-за падения обломков в Кривом Роге повреждены теплосети и линия электропередач.

— Из-за перепада напряжения в городе отключены несколько котельных. Без тепла остались 6 больниц, более полутора сотен учебных заведений. А еще 3 тыс. домов, где в целом проживают 76 тыс. человек. В одном из медучреждений были перебои с электроснабжением. Его восстановили, — сообщил он.

Начальник ОВА добавил, что аварийно-восстановительные бригады уже работают.

— Целился агрессор по критической инфраструктуре и на Никопольщине. Обломки сбитого беспилотника повредили энергообъект. Без света остались более 3 тыс. абонентов в Никополе и более 6,4 тыс. в районе. Электроснабжение уже восстановили, — добавил он.

Также враг бил по Никопольщине из тяжелой артиллерии. Страдали Марганец и Покровская сельская громада.

К счастью, везде обошлось без погибших и пострадавших, резюмировал Лысак.

Пресс-секретарь ОК Юг Наталья Гуменюк отметила, что наибольшая концентрация дронов этой ночью была именно на Днепропетровщине.

По ее словам, силами ПВО было уничтожено около 20 ударных БпЛА Шахед. Окончательную информацию предоставят Воздушные силы ВСУ.

Самолеты Польши поднялись в воздух из-за ночной атаки РФ

Из-за массированной атаки России по городам Украины, в частности по западным регионам, в Оперативном командовании ВС Польши отчитались об активизации своей авиации для защиты воздушного пространства.

— Мы предупреждаем, что польские и союзные самолеты активизированы, — говорится в сообщении.

Отмечалось, что ВС Польши наблюдают сегодня ночью “интенсивную деятельность дальней авиации Российской Федерации, связанную с нанесением воздушных и ракетных ударов по объектам, расположенным на территории Украины”.

Поэтому войска Польши активизировали “все необходимые процедуры” для обеспечения безопасности воздушного пространства Польши.

Позднее польские военные сообщили, что в 4:23 утра произошло нарушение воздушного пространства Польши одной из крылатых ракет, запущенных Российской Федерации.

— Целью нанесенных ударов были населенные пункты, расположенные на западе Украины. Объект влетел в польское пространство на высоте деревни Осердув (Люблинское воеводство) и находился там в течение 39 секунд. На протяжении всего полета его наблюдали военные радарные системы, — заявили поляки.

Удары по Крыму

Ночной атаке по Украине предшествовали ракетные удары по Севастополю и аэродрому Бельбек во временно оккупированном Крыму. Взрывы в Севастополе привели к поражению главного узла связи Черноморского флота РФ.

Уже во время массированной атаки России сообщалось о новых ударах по Крыму. Так, громкие звуки взрывов в Гвардейском слышали в Симферополе. По предварительной информации, дронами были нанесены удары по российским НПЗ в поселке Гвардейское.

Теги по теме
Киев Польща Взрыв Львов Киевская область Днепропетровская область Кривой Рог Львовская область
Источник материала
Поделиться сюжетом