Приближенная к Татарову судья закрыла производство относительно Шурмы
Приближенная к Татарову судья закрыла производство относительно Шурмы

Приближенная к Татарову судья закрыла производство относительно Шурмы

Приближенная к Татарову судья закрыла производство относительно Шурмы

Зама Ермака подозревают в сознательном нарушении норм о конфликте интересов.

Печерский районный суд города Киева закрыл производство по административному правонарушению заместителя главы Офиса президента Ростислава Шурмы, которое в отношении него составило Национальное агентство по предотвращению коррупции из-за нарушения им требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

«Вчера татаровская судья Светлана Шапутько из Печерского суда закрыла дело против Шурмы. Печерский суд, как и прокуратура (которая должна была «отстаивать» протокол НАПК) умолчали о таком общественно «малозначимом» заседании», - сообщил руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, напоминая, что связь судьи Шапутько с коллегой Шурмы Олегом Татаровым детально исследовали журналисты Hromadske.

В частности, судья Светлана Шапутько в 2018 году защитила диссертацию под руководством Татарова и известна своим участием в ряде непростых дел.

НАПК составило протокол на Шурму в феврале 2024 года. В Агентстве отметили, что в 2022 году Ростислав Шурма организовал при ОПУ Комитет электроэнергетики, участники которого собирались под его председательством. При этом он не сообщил об имеющемся конфликте интересов, а решения комитета обеспечили многомиллионные выплаты фирмам его родного брата.

При этом сам Шурма не скрывал, что к концу 2020 года инвестировал в фирму брата около 10 млн долларов, а в 2021-2022 гг. вместе с женой одолжил брату еще около 430 млн грн.

В то же время до недавнего времени брат Шурмы Олег был директором венчурного фонда, позволяющего оптимизировать уплату налогов на сотни миллионов гривен.

Шабунин считает, что если бы судья Шапутько публично рассматривала это дело, Шурма, с большой вероятностью, был бы признан виновным и кроме штрафа получил бы основание для увольнения из ОП.

«Напомню, что по аналогичному протоколу ОП сбило с должности неугодного мэра Чернигова Владислава Атрошенко», – указал Шабунин на двойное лицо «правосудия».

О том, каким образом компаниям Олега Шурмы удается недоплачивать государству сумасшедшие налоги и выводить деньги за границу Юрий Николов и Антонина Волкотруб объясняли в статье «Венчурная матрешка Шурмы на миллиарды».

Источник материала
Поделиться сюжетом