У РФ трудности с получением денег за нефть от Китая, Турции и ОАЭ — Reuters
У РФ трудности с получением денег за нефть от Китая, Турции и ОАЭ — Reuters

У РФ трудности с получением денег за нефть от Китая, Турции и ОАЭ — Reuters

Российские нефтяные компании столкнулись с многомесячными задержками оплаты за сырую нефть и топливо, поскольку банки в Китае, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах стали более осторожными в отношении вторичных санкций США.

Об этом сообщает Reuters.

Указано, что задержки платежей уменьшают доходы Кремля и делают их нестабильными, позволяя Вашингтону достигать двойных санкционных целей — препятствовать поступлению денег в Кремль, чтобы наказать его за войну против Украины, и одновременно не прерывать глобальные энергетические потоки.

Сейчас смотрят

Как сообщили агентству восемь торговых и банковских источников, несколько банков в Китае, ОАЭ и Турции за последние недели ужесточили свои требования по соблюдению санкций, что привело к задержкам или даже отказу в денежных переводах в Москву.

— Банки, осторожно относясь к вторичным санкциям США, начали требовать от своих клиентов предоставить письменные гарантии того, что ни одно физическое или юридическое лицо из списка SDN (Special Designated Nationals) США не участвует в сделке или не является бенефициаром платежа, — говорится в сообщении.

В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank (FAB) и Dubai Islamic Bank (DIB) приостановили несколько счетов, связанных с торговлей российскими товарами, сообщили два источника.

Кроме того, банк Mashreq в ОАЭ, турецкие Ziraat и Vakifbank и китайские банки ICBC и Bank of China все еще обрабатывают платежи, при этом на их обработку требуются недели или месяцы, сообщили четыре источника.

Санкции против России

12 марта Совет Европейского Союза еще на шесть месяцевпродлил санкции против лиц, ответственных за подрыв или угрозу территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Кроме того, депутаты Европейского парламентаодобрили новые правила в отношении нарушителей обхода санкций, в частности, введенных против России.

Ранее президент США Джо Байден объявил о введении более 500 новых санкций против России накануне второй годовщины полномасштабного вторжения в Украину и после смерти политика Алексея Навального в российской колонии.

Теги по теме
Россия Китай санкции Турция нефть
Источник материала
Поделиться сюжетом