Существуют серьезные риски: как перевод часов на летнее время влияет на здоровье
Существуют серьезные риски: как перевод часов на летнее время влияет на здоровье

Существуют серьезные риски: как перевод часов на летнее время влияет на здоровье

В ночь с субботы на воскресенье 31 марта Украина перейдет на летнее время, и стрелки часов переведут на один час вперед. Когда-то летнее время было введено в целях экономии энергии, но сегодня исследователи говорят, что оно потеряло былую экономическую актуальность и негативно влияет на здоровье.

Фото: pexels.com

Профессор психиатрии и эксперт по сну Адам Спирарассказал Школе общественного здравоохранения Блумберга при университете Джонса Хопкинса, что перевод часом резко увеличивает неблагоприятные последствия для здоровья, в том числе повышает риск инфаркта и инсульта.

Специалист отметил, что этот период также связан с повышенным риском госпитализаций, а вероятность автомобильных аварий резко возрастает сразу после перехода на летнее время. Исследование 2020 года показало, что после перевода часов риск ДТП со смертельным исходом увеличивается на 6%.

Данные другого исследования, опубликованного в журнале PLOS в 2020 году, также показали, что перевод часов на летнее время повышает риск расстройств настроения, включая депрессию и тревогу. Спира объяснил, что хотя вечером полезно иметь больше времени для активного отдыха, воздействие большего количества света ближе к вечеру затрудняет засыпание в обычное время и может ухудшить качество сна. Также люди теряют свет по утрам, в результате чего многие просыпаются в темноте, а их циркадные ритмы нарушаются.

"Мы функционируем лучше всего, когда наш цикл сна и бодрствования следует за солнцем. С наступлением темноты мы чувствуем сонливость, отчасти из-за выброса мелатонина. Весной, когда мы переходим на летнее время, мы увеличиваем количество света, попадающего на нас в вечерние часы", - объяснил профессор.

Весной перевод часов вперед приводит к тому, что мы засыпаем и просыпаемся раньше, чем наши внутренние часы будут к этому готовы. Это смещение сохраняется на протяжении всего периода летнего времени и может уменьшить количество сна в ущерб нашему здоровью.

"Последствия недостаточного сна включают ухудшение работы сердечно-сосудистой системы, рост заболеваемости диабетом и ожирением, ухудшение психического здоровья, снижение когнитивных функций и увеличение риска дорожно-транспортных происшествий", — говорит он.

К счастью, большинство людей могут адаптироваться к изменению времени в течение недели или около того. Американская академия медицины сна предлагает постепенно корректировать время сна и бодрствования, переводить часы на час вперед в субботу вечером, ложиться спать в обычное время, а также выходить на улицу в дневное время.

Источник материала
Поделиться сюжетом