Какая польза березового сока: кому обязательно нужно употреблять напиток
Какая польза березового сока: кому обязательно нужно употреблять напиток

Какая польза березового сока: кому обязательно нужно употреблять напиток

Этот природный напиток помогает восстановить силы, повышает иммунитет, оказывает положительное влияние на работу почек и кишечника.

Березовый сок называют целебной водой и эликсиром жизни. И это неудивительно, потому что он помогает нашему организму восстанавливать свои силы и противостоять многим заболеваниям. Рассказываем, какая польза березового сока для человека, а кому пить его не стоит.

Какая польза березового сока

Березовый сок включает в себя большую долю витаминов, природных сахаров и минералов. В частности, напиток богат калием, кальцием, магнием, железом, марганцем, натрием, эфирными маслами, дубильными веществами и смоляными соединениями. Также содержит много витамина С и витамины группы В. В его состав входят минеральные соли, аминокислоты, яблочная и лимонная кислота, полисахариды и фруктоза.

Благодаря такому составу, березовый сок способен в разы повысить иммунитет и восстановить силы организма, особенно после продолжительной болезни. Поэтому врачи рекомендуют обязательно употреблять его всем, у кого слабый иммунитет и низкий гемоглобин.

Кому и зачем нужно пить березовый сок

  • Активирует естественную защиту организма. Березовый сок помогает восстановить силы при авитаминозе и хронической усталости, после простуды и вирусных заболеваний.
  • Обладает тонизирующим действием. Если у вас безумный ритм жизни, вы чувствуете подавленность, сонливость и усталость, тогда вам просто необходимо употреблять этот напиток. После регулярного приема сока человек чувствует себя бодрым и энергичным.
  • Действует как противовоспалительное средство. Врачи рекомендуют пить березовый сок во время болезней, сопровождающихся высокой температурой. Особенно при острых инфекциях, воспалениях, в период респираторных заболеваний.
  • Очищает организм от токсинов и вредных веществ. Если регулярно употреблять березовый сок, это поможет очистить кишечник от шлаков, а почки и печень от токсинов. Также напиток поможет нормализовать процесс пищеварения.
  • Мочегонное средство. Березовый сок работает как антиаллергическое, противовоспалительное и мочегонное средство, также помогает бороться с лишним весом.
  • Улучшает состояние кожи и волос. Березовый сок освежает кожу, лишает ее пигментации и способен разглаживать мелкие морщинки. Также он обладает регенерирующими свойствами, помогает заживлять раны и рубцы.

Когда березовый сок может навредить: кому не стоит пить

Не следует собирать березовый сок у магистралей, в промзонах больших городов, а также во всех зонах с неблагоприятной экологией.

Напиток нельзя употреблять людям, имеющим мочекаменную болезнь, аллергию на березовую пыльцу или индивидуальную непереносимость березового сока.

Врачи назвали 5 болезней, от которых спасет обычный кофе

Названа самая полезная рыба, которую нужно есть абсолютно всем

Почему нужно питаться сбалансированно: польза мяса, овощей и кисломолочных продуктов

Источник материала
Поделиться сюжетом