Получите максимальный урожай: когда можно сажать огурцы
Получите максимальный урожай: когда можно сажать огурцы

Получите максимальный урожай: когда можно сажать огурцы

Не упустите подходяще для посадки огурцов время

Огородникам хорошо известно, что успех будущего урожая зависит не только от качества семян или рассады, но и удачно выбранного времени для посадки в открытый грунт.

Огурцы очень чувствительны к низким температурам и растение легко можно загубить, если посадить очень рано. Если же затянуть с посадкой, в вегетационный период может не хватить времени для созревания урожая.

Существует несколько признаков, на которые следует ориентироваться при посадке огурцов.

Когда и как сажать огурцы

Хотя огурцы можно сеять прямо в землю, лучше все-таки выращивать их из рассады. Лучшее время для посева огурцов – середина апреля. Это позволит высадить растения в открытый грунт во второй половине мая, когда земля будет достаточно прогрета и риск заморозков будет минимальным.

  • В каждый горшок для рассады рекомендуется сеять по два-три семени. Когда они прорастут, нужно выдернуть более слабый саженец и оставить более сильный.
  • Огурцы лучше всего растут при температуре 23-26 градусов.
  • Поливайте рассаду умеренно мягкой водой комнатной температуры.
  • Растения не должны соприкасаться друг с другом.
  • Огурцы готовы к высадке в грунт, когда у них имеется около 4-5 здоровых листьев и хорошо развитые и здоровые корни.

В грунт огурцы можно высаживать не раньше второй половины мая, когда снижается риск весенних заморозков. Перед высадкой рассаду необходимо закалить.

За неделю до посадки огурцов каждый день постепенно снижайте температуру в помещении, где растет рассада и ограничивайте полив.

Обильный полив нужен только накануне посадки.

Ранее "Телеграф" делился эффективными способами удаления сорняков. Для этого далеко не всегда нужно использовать химические препараты.

Источник материала
Поделиться сюжетом