Ворскла стала вторым финалистом Кубка Украины, обыграв Полесье

Полтавская Ворскла стала вторым финалистом Кубка Украины сезона-2023/24 и разыграет трофей с донецким Шахтером.

В полуфинальном матче турнира Ворскла минимально обыграла житомирское Полесье. Игра состоялась на центральном стадионе Житомира и завершилась со счетом 1:0.

Как прошел матч Полесье — Ворскла

Первый опасный момент в матче создали гости в середине первого тайма, когда издали пробивал Руслан Степанюк. Но с этим мячом справился голкипер Полесья Денис Бойко.

Сейчас смотрят

Хозяева поля ответили двумя опасными моментами, но в первом мяч после удара Артема Шабанова пролетел над воротами, а во втором — Филипп Будковский головой отправил снаряд в каркас ворот.

В свою очередь перед свистком на перерыв полтавчанам удалось размочить нули на табло. Автором гола на 45-й минуте стал Сергей Мякушко, который слета пробил после скидки Руслана Степанюка.

Второй тайм прошел особо без опасных моментов. На 80-й минуте команды покинули поле из-за воздушной тревоги, но впоследствии вернулись. Через минуту после возобновления игры Полесье заработало пенальти, который не сумел реализовать Филипп Будковский.

А в компенсированное время сетку ворот Павла Исенко пытались пробить головой Будковский, а затем Иван Петряк. Но финальный свисток зафиксировал победу полтавчан — 1:0.

На стадии 1/8 финала Ворскла разгромила Металлист 1925 со счетом 3:0, а в четвертьфинале с таким же счетом взяла верх над киевской Оболонью.

Последний раз Ворскла играла в финале Кубка в 2020 году, когда уступила Динамо в серии пенальти. В целом для полтавского клуба это будет третье участие в финале Кубка Украины по футболу. В 2009 году они завоевали трофей.

В другом матче полуфинала, состоявшемся накануне, со счетом 4:1. Для донецкого клуба это первый выход в финал Кубка Украины за пять лет.

Финал Кубка Украины по футболу сезона-2023/24 состоится 15 мая на стадионе Авангард в Ровно.