За перші два місяці 2024 року: в Україні зареєстровано 515 випадків кашлюку
За перші два місяці 2024 року: в Україні зареєстровано 515 випадків кашлюку

За перші два місяці 2024 року: в Україні зареєстровано 515 випадків кашлюку

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, с 2023 года в Украине растет заболеваемость коклюшем. За первые два месяца 2024 зафиксировано 515 случаев заболевания.

— За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано только 27 случаев, 95,9% всех заболевших — дети, 4,1% — взрослые. Большинство больных – дети дошкольного и раннего школьного возраста, — говорится в сообщении.

Причина роста заболеваемости – большое количество непривитых детей, отметили в Минздраве.

Чем опасен коклюш

По словам экспертов Минздрава, коклюш очень заразен, легко распространяется от человека к человеку воздушно-капельным путем при кашле или чихании.

Наиболее опасной является болезнь для младенцев, у которых может вызвать апноэ — временную остановку дыхания. Кроме того, у новорожденных и младенцев болезнь может протекать тяжело, высок риск осложнений и смерти.

Старшие дети и взрослые обычно выздоравливают от коклюша, но болезнь изнурительна и сильно ослабляет организм.

Симптомы коклюша

По словам специалистов, болезнь начинается как ОРВИ. Через 5-8 дней появляется приступообразный спазматический кашель с характерным свистом, вплоть до красноты лица, слезотечения.

Приступы кашля происходят чаще ночью, чем днем. Кашель может сопровождаться лихорадкой, насморком и другими признаками ОРВИ.

У грудных детей кашель может не проявляться, но у них может происходить остановка дыхания на короткое время, о чем может свидетельствовать посинение лица.

Выздоровление начинается через 4-8 недель, больной начинает реже кашлять, приступы становятся слабее. Иногда период выздоровления может занять от 2 до 6 месяцев.

Как предотвратить коклюш

— Все дети должны получить четыре прививки — в возрасте 2, 4, 6 и 18 месяцев. Если по какой-либо причине прививки пропустили, догоните их как можно быстрее, — советуют в Минздраве.

Также, от коклюша нужно вакцинироваться беременным женщинам в срок от 16 до 32 недели беременности независимо от того, вакцинировали ли их в детстве. Это необходимо, чтобы защитить ребенка от коклюша в первые месяцы жизни до получения вакцины.

Теги по теме
Статистика
Источник материала
Поделиться сюжетом