Самая грозная битва гигантов на Земле сотрясла океан: ученые стали свидетелями
Самая грозная битва гигантов на Земле сотрясла океан: ученые стали свидетелями

Самая грозная битва гигантов на Земле сотрясла океан: ученые стали свидетелями

Исследователи впервые запечатлели самый большой и грозный брачный танец на планете — кто сражался за "сердце" самки.

Океан покрывает большую часть поверхности планеты и является домом для самого крупного животного на Земле. Эти животные не слишком жалуют человеческую аудиторию, а потому ученым редко удается наблюдать их в естественной среде. Однако на этот раз исследователи стали свидетелями самой грозной битвы гигантов, которая сотрясла океан, пишет IFLScience.

Исследователь синих китов, доктор Питер Гилл обследовал воды восточной части Южной Австралии и стал свидетелем классических признаков гоночной группы. Когда самцы китов чувствуют, что самка плодовита, они начинают следовать за ней. У многих видов китом именно самка ведет самцов в танце, а последние используют свою массу против соперников, чтобы получить преимущество и стать партнером самки. Все участники этого брачного танца гигантов в океане называются гоночной группой.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Подобное поведение не раз было замечено в отношении горбатых китов, однако синие киты встречаются реже и стараются держаться подальше от людей. В результате ученым за все время наблюдений удалось лишь несколько раз наблюдать эту битву гигантов.

Исследователи заметили частые смены темпа группы, а направление ее движения диктовалось самкой. Самцы же изо всех сил пытались оставаться рядом с ней, опережая соперников и физически вытесняя друг друга. По словам доктора Гилла, это была впечатляющая демонстрация силы и грации.

По словам исследователей, эта гонка морских гигантов может быть опасной для любого, кто встретится на пути гигантов. Например, лодки, которая неразумно отважиться преградить путь китам. Ученые наблюдали, как самка вела группу, а два кита преследовали ее, отталкиваясь друг от друга в сторону, нанося друг другу удары хвостами. Гилл не смог точно подтвердить пол китов, за которыми он наблюдал с такой высоты. Но его наблюдения очень похожи на наблюдения канадской команды, которой удалось получить биопсию.

Двое китов участвовали в гонке, чтобі получить право на спаривание
Фото: Blue Whale Study

По словам Гилла, горбатые киты устраивают более масштабные гонки, в которых может участвовать 7 или 8 самцов, у южных китов также наблюдаются более крупные группы. Однако в редких наблюдениях за брачным танцем синих китов, в них участвовало лишь 2 самца. Ученые предполагают, что это может быть связано с тем, что популяция синих китов в океане сильно сократилась в результате китобойного промысла. Впрочем, существует вероятность, что в брачной гонке синих китов всегда участвует лишь два самца.

Ученые также заметили, что самка, которую преследовали киты, выглядела очень худой, в то же время самцы, казалось, были совершенно здоровы. Отметим, еще в 2007 году ученые заметили, что среди популяции синих китов наблюдается рост числа "тощих китов". Увы, ученые до сих пор не знают, с чем это связано, возможным виновником называют изменение климата.

Доктор Гилл отмечает, что ранее он наблюдал брачный танец китов у берегов Австралии 21 год назад. После этого ученые также заметили гоночную группу у берегов Канады, однако других подобных наблюдений не происходило.

Теги по теме
ученые исследование Животные
Источник материала
Поделиться сюжетом