Клеймо одиночества: как окружение влияет на ваши отношения с мужчинами
Клеймо одиночества: как окружение влияет на ваши отношения с мужчинами

Клеймо одиночества: как окружение влияет на ваши отношения с мужчинами

О том, что влияет на личную жизнь и какую роль в этом играют друзья, рассказала Вера Веткина — психолог-сексолог и эксперт по отношениям.

«Скажи мне, кто твой друг»: плюсы и минусы близкого общения

Прежде всего, надо признать, что сегодня одинокие люди составляют значительную часть общества. Кроме того, немало женщин осознанно стремится быть сильными и независимыми. Они сталкиваются с необходимостью искать баланс между карьерой, личной жизнью и общением с друзьями (читайте также: «Проще простого: 7 способов найти новых друзей (даже в зрелом возрасте)»). 

Иногда очень сложно достичь этого равновесия, что только усугубляет проблему одиночества. И часто спасением от него становится женская дружба, основанная на искренней симпатии и общности взглядов. Как это взаимодействие влияет на отношения с мужчинами? 

Положительные факторы:

Подруги могут дать мудрый совет, предложить новые идеи и перспективы, подсказать выход из сложных ситуаций, ведь они смотрят на вас со стороны и хотят помочь. Женщины из близкого круга общения часто служат примером, помогают развивать коммуникативные навыки и понимать, чего следует ожидать от отношений.

Отрицательные факторы:

Если подруги занимают важное место в вашей жизни, они могут поддерживать или критиковать ваши решения. Однако порой их мнение бывает навязчивым и несовместимым с вашими желаниями. Далеко не всегда это идет на пользу. 

Так что одна из подруг может поделиться своими успехами в отношениях, и это вдохновит вас на поиск любимого. А другая, наоборот, жалобами и претензиями к партнеру будет демотивировать вас, и это отобьет всякое желание общаться с противоположным полом. Вместо того чтобы обсуждать мужчин за бокалом вина, займитесь своим душевным состоянием. Ведь именно внутренний настрой создает вашу реальность и притягивает те или иные события.

Таким образом, влияние подруг на личные отношения может быть как позитивным, так и негативным — в зависимости от конкретной ситуации и ваших ценностей. Поэтому важно не идти чужими путями и всегда сохранять контроль над собственными решениями. 

Фильмы и книги: примеры влияния окружения на личную жизнь 

Некоторые исследования показывают, что близкие люди часто бывают в курсе любовных отношений женщины, косвенно участвуют в выборе партнера и стиле взаимодействия с ним. 

«Секс в большом городе» 

Например, если вы проводите много времени с подругами, которые активно ищут мужчин через онлайн-знакомства, то можете почувствовать мотивацию к такому же поведению. Это прекрасно отображено в сериале о жизни четырех подруг из Нью-Йорка. Здесь можно увидеть, как дружеское общение и поддержка влияют на романтические истории каждой из них. Они делятся опытом и порой даже объединяются в поисках любви и счастья (читайте также: «Тест: на какую героиню из «Секса в большом городе» вы похожи?»).

«Гордость и предубеждение» 

Культурные образы в ваших любимых фильмах и литературных произведениях подтверждают воздействие окружения на отношения. Взять хотя бы популярный роман Джейн Остин. Он прекрасно иллюстрирует, как предвзятое мнение общества может повлиять на восприятие того или иного человека. Главная героиня, умная и проницательная Элизабет Беннет, изначально смотрит на мистера Дарси свысока, основываясь на слухах и чужих впечатлениях. Однако по мере развития сюжета она понимает, что ее ввели в заблуждение, что люди далеко не всегда такие, какими кажутся на первый взгляд.

«Дьявол носит Prada» 

Более современный вариант — Энди, главная героиня фильма. По сюжету девушка оказывается в окружении женщин, которые придают огромное значение статусу и внешнему виду. Под воздействием этой группы она начинает вести себя так же: стремится сделать блестящую карьеру и стать идеалом во всем. Но это мешает ей строить гармоничные отношения с мужчинами и найти счастье в личной жизни.

От иллюзий — к реальности 

Вспомните себя в юности, как вы вдохновлялись героями, чьи романтические истории далеки от реальности. Это создавало напрасные ожидания и идеализированные представления о том, как должны выглядеть современные отношения. Фильмы, где девушки постоянно находятся в поисках мужчины своей мечты, создают иллюзию, что в жизни все должно быть как в сказке. Понятно, что на самом деле все намного сложнее — построение гармонии в паре требует усилий и взаимного терпения. Возможно, и сегодня вы находитесь под влиянием чужого опыта, который не всегда полезен и приемлем. 

Важно понимать, что ваши личные отношения должны определяться не окружением, а собственными убеждениями и желаниями. Только вы можете принимать ключевые решения о том, с кем хотите быть и как собираетесь строить взаимодействие с мужчинами. Ведь человек всегда имеет свободу выбора.

Гиппократ сказал: «Мы есть то, что мы едим». И это касается не только пищи, но абсолютно всего, что человек потребляет: информации, событий и окружения. Так что если вы хотите стать счастливой, то будьте хозяйкой своей судьбы, слушайте себя и самостоятельно решайте, какие отношения и с кем хотите строить. 

Вера Веткина

Психолог-сексолог, эксперт по отношениям

Сайт

 

Marie Claire Editorial

Фото: Shutterstock

Источник материала
Поделиться сюжетом