Мир для Украины будут искать на одном из самых дорогих курортов Европы
Мир для Украины будут искать на одном из самых дорогих курортов Европы

Мир для Украины будут искать на одном из самых дорогих курортов Европы

Швейцария, курорт Бюргеншток, 15-16 июня – определились с местом и датами проведения двухдневной конференции по урегулированию войны в Украине. О конференции уже несколько месяцев говорит президент Украины Владимир Зеленский, называя эту встречу если не судьбоносной, то уж точно определяющей будущее. Приглашения на участие рассылаются руководству около 100 государств. География присутствия – Европа, Азия, Африка, Южная и Северная Америки. Вероятно, в саммите примут участие Китай, Бразилия и Индия, что важно. Точно не будет России, что объяснимо.

И место для конференции выбрали тоже достойное. Пожалуй, даже ради возможности там побывать представители стран-участниц могли бы собирать чемоданы. Рассказываем, где и в каких условиях им предстоит провести два календарных выходных дня (субботу и воскресенье) – 15 и 16 июня 2024 года.

Вековые традиции элитного отдыха

Знаменитый фуникулер Бургенштока работает с конца 19-го века. Фото: myswitzerland.com

Швейцарский круглогодичный курорт Бюргеншток - это не банальные Карловы Вары или попсовая Ницца. Бюргеншток называют самым старым и дорогим курортом в Европе. Он расположен в самом центре Швейцарии на высоте 950 метров над уровнем моря. Находится на берегу Люцернского озера, в 16 километрах от Люцерна, неподалеку от Цюриха, Берна и Базеля.
Это камерное место для сильных мира сего. Каким и было практически с момента своего основания в 1873 году. Уникальность курорта именно в том, что здесь с нуля строили отели и подгоняли под них нужную инфраструктуру. А поскольку по первоначальной задумке отдыхать сюда должны приезжать представители высших слоев общества, то и уровень удобств сразу же планировался соответствующий. Так еще в конце ХІХ века здесь появилась гидроэлектростанция, построен фуникулер (работающий и по сей день). В 1888 году к курорту провели ветку железной дороги, а первые отели оборудовали водопроводом и обеспечили электричеством. В те времена это было невероятно, на грани фантастики.

Что представляет из себя курорт сегодня? Это четыре первоклассных отеля, велнес- и спа-центры высочайшего уровня, рестораны в большинстве своем имеющие звезды Мишлен, бутики элитных мировых брендов. К услугам постояльцев – сеть полей для игры в гольф и теннисные корты с покрытием на любой вкус (от грунта до искусственной травы). Что еще нужно для достойного отдыха?

Фишка курорта – многочисленные поля для гольфа. Фото: booking.com

Одри Хепберн вышла здесь замуж, а Джавахарлал Неру проводил важные встречи

Представители мирового истеблишмента облюбовали уютный швейцарский уголок с момента его появления и верны ему на протяжении всего существования курорта. При этом политики запросто уживаются в одних отелях со звездами Голливуда, а члены королевских семей могут пересечься на теннисном корте с знаменитыми спортсменами.

Так, например, канцлер Германии Конрад Аденауэр провел здесь лето 1950 года. И не только отдыхал, а вел государственные дела. Любил бывать на швейцарском курорте и лидер Индии Джавахарлал Неру. Приезжал он сюда три лета подряд с 1951 по 1953 год. Компанию отцу составляла дочь – Индира Ганди. Он тоже не просто наслаждался видами, но и проводил деловые встречи. Чуть ранее, в 40-х, неоднократно посещала эти места королева Дании Ингрид.

Одними же из самых известных завсегдатаев Бюргенштока называют кинодив Софи Лорен и Одри Хепберн. Первая вообще жила здесь семь лет подряд с мужем Карлом Понти. Вторая искала уединения с возлюбленным Мелом Феррером. Они даже сыграли свадьбу в местной часовне. Список известных людей, побывавших на курорте, внушителен и может быть продолжен. А ведь речь идет лишь о тех, кто не скрывал своих визитов. По слухам, инкогнито в Бюргенштоке побывала едва ли не вся мировая элита. Конфиденциальность хранить здесь умеют, равно как и заботиться о безопасности гостей.

«Икона стиля» Одри Хепберн не только любила отдыхать в Бургенштоке, но и вышла здесь замуж за Мела Феррера. Фото: wikibrief.org

Цены соответствуют статусу

Цены на номера в отелях Бюргенштока предсказуемо высокие. Выше, чем в среднем на любых других курортах совсем не дешевой Швейцарии.

Самый дешевый номер, который нам удалось найти обойдется в 36 тысяч гривен за ночь. Фото: booking.com

Попытка забронировать самые бюджетные апартаменты закончилась предложением снять 40-метровый «делюкс» (привычных «стандартов» здесь попросту нет) «всего» за 36,5 тысячи гривен за ночь. Из плюсов номера – огромная двуспальная кровать, бесплатные безалкогольные напитки, балкон с видом на озеро и тропический душ в ванной комнате. Из минусов – расположение на первом этаже. В описании подчеркивается, если снять апартаменты на верхних этажах, то панорамный вид на озеро будет лучше, но и цена за это существенно поднимется.

Номера подороже расходятся быстрее, и спрос на них выше. На первые дни мая предлагают просторную люкс-резиденцию в 130 кв. метров по цене 176 тысяч гривен в сутки. Советуют поспешить, ибо в этой нише остался только один свободный номер. Достоинства перечислять бессмысленно. В нем есть все: от новомодной мини-бани, декоративного камина на террасе (все с тем же шикарным видом на озеро) до непонятно зачем нужных - радиоточки и посудомоечной машины.

В среднем предлагаемые номера здесь стоят от 50 до 80 тысяч в сутки. Стандартно в цену входит завтрак (в отзывах пишут - великолепный), бесплатное пользование фуникулером и корабликом, курсирующим в Люцерн. Каждый постоялец может заказать себе и вертолет, способный доставить его в любую точку Швейцарии. Но это уже за дополнительную плату.

Кстати, забронировать номер в дни проведения саммита, как и в два предшествующих ему дня, уже невозможно. Курорт будет полностью закрыт.

За такие шикарные виды, да еще и на своей террасе с декоративным камином, клиенты не жалеют баснословных денег. Фото: booking.com

Теги по теме
Швейцария История
Источник материала
Поделиться сюжетом