Солнечная система была другой: выяснилось, когда Юпитер и Сатурн оказались на своих местах
Солнечная система была другой: выяснилось, когда Юпитер и Сатурн оказались на своих местах

Солнечная система была другой: выяснилось, когда Юпитер и Сатурн оказались на своих местах

Астрономы смогли определить период времени, когда в Солнечной системе произошли смещения планет-гигантов.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Science, астрономы на основании разных данных, смогли воссоздать орбитальную нестабильность в ранней Солнечной системе, вызванную перемещением планет-гигантов на их нынешние места, пишет Phys.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Ученые объединили данные наблюдений за космосом, моделирование и изучение метеоритов, чтобы определить временные рамки, когда произошло перемещение четырех планет-гигантов Солнечной системы и они оказались там, где мы их видим сегодня.

Важно Порывы ветра до 680 км/ч: телескоп Хаббл показал штормовую погоду на Юпитере (фото)
Астрономы на основании разных данных, смогли воссоздать орбитальную нестабильность в ранней Солнечной системе, вызванную перемещением планет-гигантов на их нынешние места
Фото: SciTechDaily

Кроме наблюдений за планетами и моделирования, авторы исследования провели изучение метеоритов, которые принадлежат к типу энстатитовые хондриты. Их состав очень похож на состав Земли, а значит они появились недалеко от нашей планеты. Ученые обнаружили, что их источником является группа астероидов в главном поясе астероидов.

Ученые пришли к выводу, что изначально эта группа была намного больше сформировалась ближе к Солнцу, но пострадала от многочисленных столкновений.

Чтобы объяснить, как эти камни оказались в главном поясе астероидов, ученые использовали разные модели и пришли к выводу, что наиболее вероятным объяснением является гравитационная нестабильность, которая сместила планеты-гиганты на их нынешние орбиты. Анализ метеоритов показал, что это произошло не ранее, чем через 60 миллионов лет после начала формирования Солнечной системы 4,56 млрд лет назад.

Наблюдение за астероидами на орбите Юпитера позволили выяснить, когда позже всего могло произойти смещение орбит планет-гигантов. В результате ученые пришли к выводу, что гравитационная нестабильность должна была произойти между 60 и 100 млн лет после появления Солнечной системы.

Как уже писал Фокус, другое исследование позволило определить более точное время возникновения Луны, которая как считается, возникла в результате того, что в Землю врезалось планетарное тело. Ученые считают, что Луна сформировалась примерно через 50 млн лет после появления Солнечной системы.

Также Фокус писал о том, как изменятся созвездия в будущем. Астрономы говорят, что через какое-то время ночное небо станет неузнаваемым.

Напоминаем, что знаменитая комета 12P/Понса-Брукса скоро окажется ближе всего к Солнцу и в это время она будет самой яркой, поэтому ее лучше всего наблюдать в ночном небе, как уже писал Фокус.

Теги по теме
Космос
Источник материала
Поделиться сюжетом