ТОП-5 законов психологии, которые изменят ваше представление о мире
ТОП-5 законов психологии, которые изменят ваше представление о мире

ТОП-5 законов психологии, которые изменят ваше представление о мире

В области психологии существует множество законов и принципов, определяющих различные аспекты человеческого поведения, развития и межличностных взаимодействий. Знание этих психологических законов не только помогает лучше понимать себя и других, но позволяет совершенствовать собственные навыки общения, разрешения конфликтов и достижения личных и профессиональных целей.

Главные законы психологии

Портал "Комментарии" собрал самые распространенные законы и эффекты психологии, которые встречаются каждый день.


Закон Мерфи

Суть: чем больше ты боишься чего-то, тем больше вероятность того, что это относится.

"Закон Мерфи" — это психологический принцип или жизненная философия, утверждающая, что "наносимое по возможности пойти не так, оно и уйдет". Другими словами, это выражение о том, что если есть возможность, что что-то пойдет не так, то оно и пойдет не так.

Закон Мерфи может быть воспринят как научная теория или просто как обобщение наблюдений из жизни. В психологии он часто используется для объяснения того, почему некоторые негативные события случаются, даже когда мы стараемся избежать их.

Этот принцип может оказывать влияние на наше восприятие мира и собственного поведения. Например, люди могут ставить больше усилий по предотвращению негативных последствий, когда они верят в Закон Мерфи. Они могут избегать рисков, которые, по их мнению, могут привести к неприятным последствиям и быть осторожнее в своих действиях.

Конечно, Закон Мерфи не является научным принципом и не всегда отражает реальность. Однако, он может быть полезным концептом для понимания того, как мы воспринимаем и контролируем события в своей жизни.


Закон Циркуля

Суть: будь готов отпустить что-нибудь, чем ты владеешь, чтобы получить то, что желаешь

Закон Циркуля – это понятие, используемое в психологии для объяснения тенденции человека повторять одни и те же действия или привычки даже в случае, когда они не приносят желаемых результатов или сталкиваются с отрицательными последствиями.

Суть закона циркуля состоит в том, что люди часто сталкиваются с подобными проблемами или сложностями в своей жизни из-за того, что они повторяют те же действия или реагируют на подобные ситуации одинаково, не учась на собственных ошибках.

К примеру, если человек имеет тенденцию выходить из себя в стрессовых ситуациях и реагировать агрессивно, он может снова и снова использовать этот способ поведения даже в случае, когда это не приносит желаемых результатов. Это может стать препятствием для решения проблемы и достижения цели.

Закон Циркуля может быть связан с понятиями привычки, автоматического поведения и психологических шаблонов. Он напоминает нам о важности самонаблюдения, анализа собственного поведения и умении вносить изменения там, где это необходимо для достижения успеха и благополучия.


Эффект прожектора

Суть: если твоя голова постоянно забита размышлениями, ты не замечаешь очевидных вещей

Эффект прожектора – это психологический феномен, описывающий тенденцию человека воспринимать и интерпретировать внешние события, взаимодействия и поведение других людей через призму собственных убеждений, эмоций и опыта. В основе этого эффекта лежит идея того, что мы, воспринимая окружающий мир, часто отражаем собственные состояния, чувства и убеждения на других, даже если это не соответствует реальности.

Например, человек, имеющий низкую самооценку, может постоянно чувствовать, что другие люди его критикуют или несправедливо относятся к нему, даже если это не соответствует реальности. Она может воспринимать даже нейтральные комментарии или действия других как критику или проявление враждебности из-за своих собственных комплексов или убеждений о своей неприемлемости.

Эффект прожектора может также влиять на восприятие ситуаций, где человек переносит свои страхи, амбиции или ожидания на других. Например, человек, имеющий страх перед большими изменениями в жизни, может предвидеть, что другие тоже боятся перемен и действуют по этому поводу.

Понимание эффекта прожектора помогает нам осознать собственные внутренние процессы и перспективы, а также более объективно оценивать ситуации и воспринимать поведение других людей.


Эффект Претфелла

Суть: вы нравитесь другим больше, когда вы не совершенны. Ошибки делают вас более человечным и привлекательным. А совершенство создает дистанцию и раздражительную ауру непобедимости. Побеждают те, у кого недостатки.

Эффект Претфелла, также известный как "эффект Даннинг-Крюгера", — это когнитивный феномен, описывающий тенденцию низкокомпетентных людей переоценивать свои способности и навыки, тогда как высококомпетентные люди имеют тенденцию подценивать их способности. Другими словами, люди с низким уровнем компетентности часто переоценивают свои знания и умения, в то время как люди с высоким уровнем компетентности имеют тенденцию недооценивать их уровень навыков.

Название "эффект Претфелла" происходит от истории Кори Претфелла, который в 1995 году украл банк, прикрывшись лимоном. Он считал, что сок лимона обеспечит ему невидимость. Во время задержания он спрашивал полицейских, почему они видят его. Эта история иллюстрирует эффект Претфелла – недостатки личности могут приводить к неадекватной оценке собственных знаний и умений.

Эффект Претфелла может иметь серьезные последствия в различных областях жизни, включая обучение, работу и социальные взаимодействия. Например, низкокомпетентные люди могут недооценивать риски и необходимость получения дополнительной подготовки или обучения, тогда как высококомпетентные могут отказываться от возможностей или задач, оценивая их как слишком простые или незначительные.

Понимание эффекта Претфелл помогает нам лучше понимать, как люди оценивают свои способности и риски, и может служить основой для дальнейшего развития навыков самооценки и критического мышления.


Эффект Манделы

Суть: это явление, когда люди ошибаются в собственных воспоминаниях о событиях, никогда не случавшихся, часто из-за влияния социальных медиа, стереотипов или убеждений.

Эффект Манделы – это феномен, когда люди ошибаются в собственных воспоминаниях о событиях, никогда не случавшихся. Этот эффект получил свое название от ситуации, когда многие неправильно упоминали, что бывший президент Южной Африки Нельсон Мандела умер в тюрьме в 1980-х годах, хотя фактически он был на свободе до 1990 года и умер в 2013 году.

Основная причина эффекта Манделы состоит в том, что память человека не всегда точна и надежна. Наши воспоминания могут быть искажены влиянием различных факторов, таких как влияние социальных медиа, общественных стереотипов или даже собственных представлений и убеждений. Когда люди слышали или читали о смерти Мандела в другой период, их память может быть обезображена таким образом, что они считают это происшедшее в прошлом.

Эффект Манделы является интересным явлением для исследования в когнитивной психологии, поскольку он показывает, как наши мозговые процессы могут влиять на наше восприятие прошлого. Он также напоминает нам, что не всегда можно поверить всем нашим воспоминаниям, и важно соблюдать научные методы и доказательства, когда речь идет об определении истинности событий.




Источник материала
Поделиться сюжетом