Уборка по методу 6/10: новый способ, который покорил всех домохозяек
Уборка по методу 6/10: новый способ, который покорил всех домохозяек

Уборка по методу 6/10: новый способ, который покорил всех домохозяек

Всем нам хочется, чтобы после многочасовой генеральной уборки квартира сияла еще как минимум несколько месяцев. Но на деле происходит так, что уже через пару дней приходится браться за пылесос и губку и доводить дом до совершенства. Это трудно психологически: вы уже выложили все силы на генеральную уборку, дак почему должны снова корпеть над чистотой дома? И тут выход только один — метод уборки «6/10».

В чем секрет нового метода?

Суть метода в том, что вы разбиваете пункты по уборке на временные промежутки. Например — эти 6 дел вы делаете каждый день, эти 10 каждый месяц, эти 4 каждые три месяца, ну и так далее. Таким образом, вы каждый день выполняете нетрудные действия для поддержания чистоты дома и обходитесь без генеральных уборок по несколько часов. Итак, разбираем подробнее.

6 ежедневных задач

  1. Заправить кровати

  2. Поставить стирку

  3. Помыть посуду

  4. Помыть раковины в ванной и на кухне

  5. Протереть обеденный стол

  6. Пропылесосить

Многие из этих вещей вы итак делаете часто, но не мешает превратить это в систему. Как минимум потому, что вам не захочется в конце недели разгребать кучу накопившегося белья или оттирать обеденный стол от прилипшей пищи. Но важно отметить — вы можете менять список ежедневных дел, в зависимости от образа жизни. Например, если у вас нет домашнего животного и детей, пылесосить каждый день может быть не обязательно (читайте также: Домашние помощники: 3 растения, которые помогают содержать квартиру в чистоте).

10 еженедельных задач

  1. Помыть ванную комнату

  2. Прочистить слив раковины

  3. Протереть пыль

  4. Стирать постельное белье

  5. Помыть пол

  6. Прибраться в кладовой или в ящиках

  7. Помыть микроволновую печь

  8. Помыть холодильник

  9. Почистить посудомоечную машину

  10. Помыть миски домашних животных

Если забывать про уборку ванной и мест, где копится пыль, можно нарваться на аллергию или инфекции по типу стрептококка. А посудомоечную машинку важно прочищать, чтобы у нее не забился фильтр и вам не пришлось покупать новую.

Как очистить посудомойку?

  • Положите 5 ложек лимонной кислоты в контейнер для таблетки

  • Запустите режим стирки на высоких градусах (без посуды)

Ежемесячные задачи

  1. Прибраться в гараже

  2. Очистить технику на кухне

  3. Убраться в машине

Под кухонной техникой мы имеем в виду тостер, чайник, вафельницу, кофемашину — в общем, все то, что будет мучить вас накопившимися крошками и накипью, если вовремя не заняться их чисткой.

Ежеквартальные задачи

  1. Протереть дверцы шкафов

  2. Протереть плинтусы и двери

  3. Почистить окна и решетку вентилятора

  4. Помыть окна

  5. Почистить мебель

Эти задачи можно выполнять и раз в полгода, и даже раз в год — зависит от вашего образа жизни и, конечно, от того, одна ли вы живете.

Что сделать, чтобы метод и правда работал?

Распределите задачи

Если вы живете с семьей, то прибирать весь дом только в одиночку (параллельно работая и воспитывая детей) просто невозможно. Дайте детям небольшие задачки — например, убирать посуду в раковину, или протирать зеркало после зубной пасты — чтобы каждый день не превратился в работу в две смены (читайте также: 12 способов объяснить ребенку, что он не прав).

Подстройте список под себя

Только так он будет работать. Потому что вам, например, может быть не нужна каждодневная стирка, зато необходима влажная уборка квартиры.

Кристина Калугина

Фото: Shutterstock

Источник материала
Поделиться сюжетом