Ученые обнаружили около сотни неизвестных ранее существ возле Новой Зеландии. Фото
Ученые обнаружили около сотни неизвестных ранее существ возле Новой Зеландии. Фото

Ученые обнаружили около сотни неизвестных ранее существ возле Новой Зеландии. Фото

Во время трехнедельной экспедиции к сегменту Баунти-трога возле Новой Зеландии, который находится на глубине до 4800 метров и ранее считался малоисследованным, ученые обнаружили более сотни неизвестных существ - всего команда собрала более 1800 образцов морских существ.

Об этом говорится в сообщении на сайте Ocean Census.

Отмечается, что Новозеландский институт изучения водных ресурсов и атмосферы (NIWA) обнаружили более 100 неизвестных существ - речь идет о морских видах.

Научный директор Океанской переписи, профессор Алекс Роджерс, который возглавлял экспедицию, говорит, что он был поражен обнаруженным огромным биоразнообразием жизни:

"Похоже, что мы имеем большой улов новых, неоткрытых видов. Когда все наши образцы будут исследованы, мы будем иметь более 100 новых видов. Но что меня действительно удивило, так это то, что это касается и таких животных, как рыбы - мы считаем, что открыли три новых вида рыб".

Трехнедельная экспедиция состоялась к 800-километровому сегменту Баунти-трога, который расположен на глубине до 4800 метров у восточного берега Южного острова - там команда ученых собрала более 1800 образцов морских существ.

Морской биолог NIWA Сэди Миллс отметила, что экспедиция в малоисследованный желоб Баунти показала, что там есть жизнь:

"Мы посетили много разных сред обитания и открыли целый ряд новых видов, от рыб до улиток, кораллов и морских огурцов - действительно интересных видов, которые будут новыми для науки".

Новые виды включают десятки моллюсков, три вида рыб, креветку, головоногих моллюсков и новые виды кораллов.

Однако одна находка озадачила экспертов - доктор Микела Митчелл думала, что сначала команда нашла морскую звезду или морскую анемону:

"У нас здесь много экспертов, которые смотрят, и они очень взволнованы. Сейчас мы думаем, что это может быть новый вид октокоралловых. Еще более увлекательно то, что это может быть целая новая группа за пределами октокоралловых. Если это так, то это значительная находка для морских глубин и дает нам гораздо более четкое представление об уникальном биоразнообразии планеты".

Найденные образцы будут размещены в коллекции беспозвоночных NIWA и Национальном музее Новой Зеландии Te Papa Tongarewa.

Напомним, ранее во Франции обнаружили доисторическое сооружение необычной формы

Парис и Елена, Кассандра и бог Аполлон: в Помпеях нашли фрески о войне в Трое, фото

Цивилизацию ацтеков уничтожила таинственная болезнь: ученые приблизились к раскрытию причины

Легенды о "великанах Лавлока": археологи изучают гигантские скелеты, найденные в пещере

Теги по теме
ученые наука
Источник материала
Поделиться сюжетом