Президент Литвы отреагировал на звонок Трампа Путину
Президент Литвы отреагировал на звонок Трампа Путину

Президент Литвы отреагировал на звонок Трампа Путину

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что условия прекращения текущей фазы российско-украинской войны должны быть такими, чтобы Россия не захотела повторить агрессию.

Комментируя разговор президента США Дональда Трампа и правителя России Владимира Путина, Науседа отметил, что условия потенциального мирного соглашения должны быть справедливыми для Украины и такими, чтобы у России не возникало мысли повторить агрессию против Украины, или напасть на еще какую-то страну.

"Ничего не изменилось: агрессор остается агрессором, жертва – страна, которая подверглась нападению – остается таковой.

Об этом нельзя забывать", – подчеркнул президент Литвы.

Гитанас Науседа сказал, что ожидает телефонного разговора с Владимиром Зеленским.

"Мне очень интересно услышать его оценки ситуации после вчерашнего разговора с президентом Трампом.

Мы обсудим, что стоит сделать в будущем", – отметил он.

Президент Литвы отметил, что пока предпосылок для устойчивого мира нет, лучше не пытаться "протолкнуть" какое-то мирное соглашение.

"(Мир в Украине) должен быть согласован таким образом, чтобы после этого не было ни малейшего соблазна проверить реальную способность НАТО как организации", – подчеркнул Науседа.

Канцлер Германии Олаф Шольц после разговора Трампа и Путина подчеркнул, что Украине нельзя навязывать условия мира.

Бывший министр обороны Великобритании Грант Шаппс предостерег от "мира", при котором Москва будет чувствовать себя победительницей, и считает, что если Украине придется признать потерю определенных территорий – это обязательно должно сопровождаться "быстрым" путем к членству в НАТО.

Источник материала
loader
loader