Ужасаться и рвать на себе волосы — не в стиле латвийской дипломатии, сказала глава МИД страны Байба Браже, комментируя последние заявления по Украине Дональда Трампа и его команды. Как сообщает LSM, политический деятель призвала сохранять холодную голову и не пытаться вступать в публичную дискуссию по этому поводу.
"Это не латвийский стиль дипломатии — ужасаться и рвать на себе волосы. Делается реальная работа, — сказала министр. — Все определяется нашими действиями и нашими словами".
Она подчеркнула, что ситуация касательно войны в Украине не изменилась: Россия продолжает атаковать наше государство. Поэтому задача Латвии — поддержать Украину.
Напомним, президент США Дональд Трамп после переговоров американской и российской делегаций выступил с целым рядом критических заявлений по поводу Украины и президента Владимира Зеленского. К примеру, он сказал, что главе государства доверяют только 4% украинцев, а когда тот рассказал, что на самом деле доверие на уровне 57%, и что глава Белого дома стал жертвой дезинформации РФ, республиканец назвал его "диктатором без выборов". Также Трамп считает, что Украина виновата в том, что диктатор Владимир Путин напал на нее.
Как заявления Зеленского и Трампа могут повлиять на стратегические интересы Украины? Об этом читайте в статье Константина Елисеева на ZN.UA "Как Зеленскому помириться с Трампом. Три важных момента".