Новый премьер-министр Канады Марк Карни заявил, что для Канады важно укреплять связи с "надежными союзниками" в Европе, во время встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном во время своего первого зарубежного визита на фоне напряженности в отношениях с США.
Решение Карни посетить Париж вместо Вашингтона, как обычно делают канадские лидеры, было принято после того, как президент США Дональд Трамп обострил торговую напряженность как с Канадой, так и с Европой, а также озвучил угрозы присоединить Канаду к США, информирует Reuters.
"(Для Канады) как никогда важно укреплять свои связи с такими надежными союзниками, как Франция", — сказал Карни перед рабочим обедом с Макроном в Елисейском дворце, отметив, что Канада является "самой европейской из неевропейских стран".
Макрон сказал, что Канада является хорошим примером страны, защищающей свои национальные интересы и одновременно сотрудничающей на мировой арене.
"Я думаю, мы оба считаем, что справедливая торговля, уважающая международные правила, полезна для процветания каждого и, безусловно, более эффективна, чем тарифы", — сообщил Макрон.
Напомним, что Марк Карни провел разговор с главой правительства Британии Киром Стармером, президентом Владимиром Зеленским и "многими ближайшими союзниками", чтобы обсудить путь Украины к миру. В соцсети X он подчеркнул, что его страна поддерживает предложение о немедленном прекращении огня.