Люди отдают предпочтение текстам людей, но столько же времени читают и произведения ИИ, — исследования
Люди отдают предпочтение текстам людей, но столько же времени читают и произведения ИИ, — исследования

Люди отдают предпочтение текстам людей, но столько же времени читают и произведения ИИ, — исследования

Люди отдают предпочтение текстам людей, но столько же времени читают и произведения ИИ, — исследования - Фото 1

По результатам исследования, проведенного учеными из Института экономики труда при Боннском университете, выяснилось, что люди предпочитают небольшие произведения, написанные реальными авторами, однако большинство также тратит одинаковое количество времени и денег на ознакомление с произведениями, сгенерированными искусственным интеллектом.

В рамках исследования ученые ставили перед собой вопрос, каким образом будут зарабатывать авторы в условиях, когда большое количество сгенерированных искусственным интеллектом произведений начнет попадать на рынок. Они поручили ChatGPT 4 сгенерировать небольшую историю в стиле известного автора-фантаста Джейсона Брауна.

После этого исследователи отобрали добровольцев, которым предложили 3,5 доллара за прочтение и оценку истории, сгенерированной ИИ. При этом только половине участников сообщили, что история была создана искусственным интеллектом, тогда как остальных — заставили думать, что история действительно была написана Джейсоном Брауном.

Когда участники прочитали первую половину истории, их попросили оценить качество произведения по характеристикам, которые включали: предсказуемость, эмоциональную увлекательность, ощущения, которые вызывает рассказ. Кроме этого исследователи проверили готовность людей заплатить за прочтение истории до конца, сделав это двумя способами. Добровольцев спрашивали, от какой части вознаграждения за участие в исследовании они готовы отказаться, и какое количество времени готовы потратить на ознакомление с полученным текстом.

Исследователи подчеркивают, что группа добровольцев, которой заранее сообщили, что текст сгенерирован ИИ, дала рассказу гораздо более негативную оценку, чем те, кого заставили думать, что произведение написано Джейсоном Брауном. По мнению авторов исследования, это свидетельствует о предвзятом отношении многих людей к искусственному интеллекту, если речь идет об изобразительном искусстве, музыке и литературе.

Однако при этом участники выразили готовность потратить столько же времени и денег на то, чтобы дочитать историю до конца, независимо от того, сгенерировал ли ее ИИ или написал реальный человек. Участники также не тратили в среднем меньше времени на фактическое чтение истории, созданной искусственным интеллектом. Впоследствии, отвечая на вопрос, почти 40% участников заявили, что заплатили бы меньше, если бы одну и ту же историю создал ИИ, а не реальный человек.

Спецпроекты

Ученые заявляют, что полученные ими результаты ставят под сомнение прошлые исследования, указывающие на то, что люди отдают предпочтение произведениям, созданным реальными авторами. Исследователи подчеркнули, что в то время, как потенциал искусственного интеллекта по реализации творческой работы все еще находится на начальном уровне, на рынке уже появилось большое количество литературы, сгенерированной с помощью ИИ. Это недавно побудило Гильдию авторов ввести специальные правила для маркировки.

«Независимо от того, как будут развиваться сценарии, наши выводы указывают на то, что творческий путь человека может оказаться сложнее, чем предполагали предыдущие исследования. Хотя потребители могут придерживаться убеждений относительно внутренней ценности человеческого труда, многие из них, кажется, не желают вкладывать свои деньги в соответствии со своими убеждениями», — делают вывод авторы исследования.

Исследование было опубликовано в журнале The Conversation

Источник: TechXplore

Люди отдают предпочтение текстам людей, но столько же времени читают и произведения ИИ, — исследования - Фото 2
Источник материала
loader
loader