/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fb261bae7c2e30885919949dca21c4613.jpg)
Италия оштрафовала туроператоров почти на 20 млн евро за скупку билетов в Колизей
Антимонопольное ведомство Италии (AGCM) оштрафовало компанию по продаже билетов и шесть туроператоров почти на 20 млн евро за скупку билетов в римский Колизей.
Как отметили в AGCM, была оштрафована компания Coop.
Culture, которая руководила официальной продажей билетов в Колизей с 1997 до 2024 года, на 7 млн евро за неспособность предотвратить автоматическую скупку билетов и резервирование большой доли билетов для своих собственных экскурсионных пакетов.
В ведомстве заявили, что такие действия привели к "значительному и длительному отсутствию" билетов по стандартным ценам к самой популярной исторической достопримечательности Италии, что заставило туристов покупать билеты по более высоким ценам в пакете с дополнительными услугами.
Шесть туроператоров – Tiqets International BV, Get.
Guide Deutschland GmbH, Walks LLC, Italy With Family S.
r.l., City Wonders Limited и Musement S.
– также были оштрафованы за использование специальных ботов для массовой покупки билетов, что способствовало их быстрому исчезновению с сайта Coop.
Затем операторы перепродавали билеты в комплекте с такими услугами, как экскурсии или приоритетный доступ, часто по значительно более высоким ценам, сообщил регулятор.
Расследование началось в июле 2023 года после многочисленных жалоб на то, что потребителям было почти невозможно приобрести билеты в Колизей по официальным ценам в интернете.
Напомним, в 2023 году государственные музеи Италии посетило рекордное количество людей – почти 58 миллионов.
Таких показателей не было даже до начала пандемии коронавируса.

